Вестник Кавказа

Азербайджан посеет семена будущего на Expo-2020

Khaleej Times
Азербайджан посеет семена будущего на Expo-2020

Азербайджан раскрыл дизайн своего павильона на выставке Expo-2020 в Дубае. В рамках темы "Семена будущего" Азербайджан расскажет о возможных инвестициях в будущее и достижение устойчивого развития, которое поможет улучшить качество жизни и условия работы. Тема павильона также отражает ценность человеческого капитала и тесно связана с центральной темой Expo-2020 - "Объединяя умы, создаем будущее".

Англоязычная газета Khaleej Times, издающаяся в Дубае, в материале Azerbaijan Expo Pavilion will 'plant seeds for the future' пишет, что участок площадью 2086 кв метра разделен на крытую часть, подземную площадь со сценой и трибуной, а также на несколько садов и пешеходных дорожек. Павильон состоит из трех уровней с общей выставочной площадью 550 кв метров и пятью тематическими зонами, в которых посетители смогут воспользоваться интерактивными и мультимедийными станциями.

В церемонии закладки фундамента участка принял участие директор Центра Гейдара Алиева, помощник первого вице-президента Анар Алекперов и исполнительный директор Бюро Expo-2020 Наджиб Мохаммед аль-Али. "Мы гордимся началом строительства нашего павильона на выставке Expo-2020, - сказал Алекперов. - Посетители нашего павильона смогут узнать о влиянии человека на окружающую среду и социальные экосистемы. Павильон будет ярким и гостеприимным, полным событий и возможностей встретить новых людей - прямо как и наша страна!"

Проектом, разработанным итальянской компанией Simmetrico, руководит Центр Гейдара Алиева при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Архитекторы павильона вдохновились двумя знаковыми природными элементами - деревьями и листьями.

Крыша павильона в форме листа представляет собой 30-сантиметровую воздушную подушку, которая служит дополнительной защитой от высоких температур, а большие окна здания поглощают 58% солнечного излучения, при этом обеспечивая невероятное освещение внутри. Рядом будет посажено семь гранатовых и 15 оливковых деревьев. Первые символизируют процветание, а вторые - мир, справедливость и мудрость. При строительстве павильона практически не использовался железобетон. Конструкция может быть легко перемещена, и при этом 75% строительных материалов может быть использовано повторно.

Expo-2020 в Дубае будет проходить с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года. Ожидается, что мероприятие посетит более 25 миллионов человек, при этом 70% посетителей приедет из-за пределов ОАЭ - самая высокая доля международных посетителей в истории 168 всемирных выставок. 190 стран уже подтвердило свое участие в выставке.

16070 просмотров