Вестник Кавказа

Ашур-Ада. Единственный иранский остров в Каспийском море

Tasnim

Побережье Каспийского моря на севере Ирана – сочетание уникальной, нетронутой природы, моря и лесов. 660-километровый берег моря тянется от Астары на западе до Бендер Торкемена на востоке. Как отмечает новостное агентство Tasnim в материале Ashuradeh: Island in The Caspian Sea, во всей южной части Каспийского моря есть только один иранский остров – Ашур-Ада. Остров тесно связан с полуостровом Мианкале. Он расположен в 40 км на запад от Горгана, столицы провинции Гулистан. Из 1200 га общей площади острова 800 погружены под воду.

Остров находится на отметке 26 м ниже уровня моря. Климат умеренный. В период его расцвета местные жители занимались животноводством и скотоводством, хлебопечением и рыболовством. Но после затопления острова в 1993 году люди уехали оттуда в расположенный неподалеку Бендер Торкемен.

Остров Ашур-Ада и территория вокруг него, полуостров Мианкале, - уникальное место для иранской дикой природы. Его называют одной из наиболее ценных экосистем Ирана.

Сегодня на острове заповедник. Там растет малина, гранатовые деревья и много редких растений. А среди представителей фауны – лисы, шакалы, кролики, разные виды рыб, морские птицы, фазаны и куропатки. Кроме того, в регионе добывается 40% всей иранской икры.

В период Первой мировой войны остров находился под контролем Российской империи. Благодаря этому было построено несколько больниц, крепостей, жилых домов и церковь. Спустя годы сохранился лишь один форт, который был внесен в число объектов национального наследия.

15475 просмотров