Вестник Кавказа

Американское посольство в Турции закрыто из-за угрозы безопасности

Politico

Вчера посольство США в Анкаре было закрыто в из-за угрозы безопасности. Местные СМИ сообщают, что закрытие произошло по причине того, что турецкие власти задержали нескольких людей, которые подозреваются в подготовке атаки на посольство. Как пишет Politico со ссылкой на турецкое Анатолийское агентство в статье U.S. Embassy in Turkey closes due to security threat, подозреваемые являются иракскими гражданами и считаются членами ИГИЛ (запрещена в РФ).

Хотя отношения между США и Турцией достаточно напряжены, Турция заявляет, что закрытие посольства не является политическим шагом. "Решение закрыть американское посольство не является политическим, оно было принято по соображениям безопасности, - заявил на пресс-конференции вице-премьер Бекир Боздаг. - Посольство поделилось разведывательной информацией с турецкой разведкой и силами безопасности."
В администрации губернатора Анкары заявили, что в городе приняты усиленные меры безопасности из-за угрозы террористических актов в местах, где проживают граждане США. "После того, как США предоставили нам сведения о возможных террористических атаках на посольство США, где проживают американские граждане, были приняты дополнительные меры безопасности", - уточнил Бекир Боздаг.

Пока посольство будет предоставлять только экстренные услуги, но не будет обновлять паспорта и предоставлять любые другие услуги, не связанные с чрезвычайными ситуациями. Собеседования по получению виз также не будут проводиться.

11250 просмотров