Вестник Кавказа

74-я годовщина депортации ингушей

В этом году отмечается 74-я годовщина депортации ингушей в Казахстан и Среднюю Азию.  В ходе операции "Чечевица", которая началась 23 февраля 1944 года, почти 500 тысяч человек было вынуждено покинуть свои дома . Ингуши стали жертвами репрессий, в результате которых от голода, холода и болезней умерло более половины от численности высланных.

Депортация сопровождалась ложными обвинениями народа в предательстве и пособничестве немецким войскам, хотя с первых дней Великой Отечественной войны тысячи ингушей героически сражались на всех фронтах. Высланный народ провел в депортации 13 лет, выжив во многом благодаря представителям других народов: русских, казахов и киргизов. 9 января 1957 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о восстановлении статуса ЧИАССР, что позволило депортированным народам вернуться на историческую родину. Принятием в 1991 году Закона "О реабилитации репрессированных народов" Россия признала преступной политику, проводившуюся против целых народов.

На минувшей неделе у мемориала жертвам политических репрессий в Москве прошло памятное мероприятие с участием главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, приуроченное к годовщине депортации ингушского народа. Место проведения  было выбрано не случайно - "Стена Скорби" была открыта в Москве в октябре 2017 года и стала первым за постсоветскую историю памятником жертвам политических репрессий ингушей. Представители ингушской диаспоры в Москве впервые смогли почтить память жертв геноцида 1944 года у общенационального мемориала репрессированным.

Почтить память репрессированных к мемориалу приехали заместитель председателя правительства Ингушетии Алихан Цечоев, представители обеих палат парламента, члены диаспоры, ингушские студенты московских вузов.

Как заявил "Вестнику Кавказа" член Совета Федерации от Республики Ингушетия Мухарбек Дидигов, "это трагическая дата, и всегда надо помнить об этом. Никогда не забывая об этой дате, нужно идти вперед. Будущее нашей республики, будущее нашего народа должно быть прекрасно. И у нас великолепная, прекрасная молодежь, на которую надо делать ставку".

13075 просмотров