Вестник Кавказа

Дымные перспективы

Гия Сарадидзе
Дымные перспективы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Киприоты сотворили главную сенсацию группового этапа Лиги Чемпионов, сумев попасть в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Европы. АПОЭЛ не проиграл ни одного матча в своей группе и досрочно завоевал право играть в плэй-офф. «Зенит», который в целом доминировал в матче с киприотами, так и смог распечатать ворота АПОЭЛя. Теперь судьба российского клуба зависит от гостевой игры с португальским «Порту».

Но не сама игра стала главным событием этого матча. Как это уже не раз случалось в последнее время, на первое место вышло поведение фанатов. Еще в первом тайме, из-за дыма от зажженных петард, судье пришлось остановить матч. Во второй половине игры арбитр и вовсе принял решение увести команды с поля, так как поле затянуло дымом и продолжать игру просто не представлялось возможным. В эти минуты судьба «Зенита» висела на волоске. Если бы арбитр матча объявил, что матч не будет продолжен, «Зенит» ждали бы очень жесткие санкции со стороны УЕФА.

Согласно регламенту Лиги чемпионов, клубу, который признан ответственным за то, что матч групповой стадии с его участием не доведен до конца, должно быть засчитано техническое поражение. Кроме того, клуб должен заплатить штраф в размере 250 тыс. евро.

Также в регламенте говорится, что Дисциплинарный комитет УЕФА может применить и более серьезные санкции в «особо серьезных случаях». Согласно статье 19 дисциплинарного регламента УЕФА, клубу могут грозить следующие санкции: проведение матча без зрителей, закрытие стадиона, проведение матча в другой стране, отстранение от участия в текущих турнирах или / и отстранение от участия в будущих турнирах.

Поскольку игра продолжилась, «Зенит» избежит самых жестких санкций. Но питерцам грозит крупный штраф, а возможно и проведение нескольких матчей в еврокубках без зрителей. Решение о санкциях будет принимать Дисциплинарный комитет УЕФА.

Главный тренер и футболисты «Зенита» после игры не скрывали своего возмущения поведением болельщиков.

Полузащитник "Зенита" Роман Ширков в интервью "НТВ-Плюс" в частности сказал: «Пошел к трибуне, потому что судья сказал: если еще раз зажгут файеры - матч отменят, нам засчитают поражение - и приехали. Нормального общения с болельщиками не получилось, они не понимают ничего. Один стоял с факелом. Я спросил: "Зачем ты жжешь?". А он в ответ: "Я? Я не жгу". Ну, дебилы».

ФК "Зенит" сделал официальное заявление в связи с событиями на игре против "Апоэля" на стадионе "Петровский": "Футбольный клуб «Зенит» всегда считал болельщиков и фанатов частью команды, частью большой семьи. Сегодня на матче Лиги чемпионов с кипрским АПОЭЛом партнерские отношения между командой и активной частью фанатского движения были нарушены.

«Зенит» считает недопустимой ситуацию, когда действия отдельных фанатов негативно влияют на ход игры и могут привести к жестким дисциплинарным санкциям вплоть до технического поражения.

23 ноября «Зенит» и органы правопорядка пошли фанатам навстречу и в связи с холодной погодой упростили досмотр при входе на трибуны, но матч все равно был прерван из-за действий отдельных зрителей.

В клубе существует практика лишения абонементов нарушителей правил посещения стадиона. В частности, с начала этого года было выявлено более пятидесяти таких случаев, и по итогам каждого из них было принято решение о запрете посещения игр конкретными нарушителями.

В ближайшие дни сотрудниками службы безопасности «Зенита» и полиции под контролем представителей УЕФА и РФС будет проведено расследование и разработаны более жесткие правила предматчевого досмотра при входе на фанатский вираж".

Фан-клуб «Зенита» принес извинения тренеру и футболистам за инциденты во время матча.
13310 просмотров