Вестник Кавказа

Зона бедствия в Армении существует уже 26 лет

Сусанна Петросян, Ереван

В Армении в длинном ряду социально-экономических проблем, таких как безработица, рост числа бедных, миграция и другие, не теряет своей актуальности и проблема восстановления разрушенных землетрясением 1988 года северных и северо-западных районов страны. За прошедшие 26 лет почти полностью отстроен Спитак, новые современные кварталы появились в Гюмри и в Ванадзоре, однако широкомасштабная программа по восстановлению разрушенных сел и городов по сей не завершена. Тем самым, продолжает существовать понятие "зона бедствия".

Широкомасштабная программа по восстановлению разрушенных сел и городов по сей не завершена. Тем самым, продолжает существовать понятие "зона бедствия"

По разным оценкам, число семей, нуждающихся в крове, составляет порядка 8 тыс., половина из которых 4-4,5 тыс. это семьи из второго по величине города Армении Гюмри. По словам председателя гюмрийского клуба журналистов "Аспарез", члена Совета старейшин Гюмри Левона Барсегяна, проблема состоит и в том, что власти не признают в качестве бездомных почти половину из этих людей, многие из которых продолжают ютиться во времянках. На настоящий момент в Гюмри отстроено 18 тыс. квартир, вместо 22 тыс. разрушенных землетрясением. По мнению некоторых наблюдателей, для решения проблемы бездомных Гюмри нужно порядка 100 млн долларов. Не исключено, что на фоне затрат из госбюджета на дорогие служебные автомобили для высокопоставленных чиновников эта цифра в 100 млн является вполне реальной, а главное оправданной.

Отметим, что в течение последних более чем 10 лет при наличии зоны бедствия первое место в сфере строительства прочно удерживают работы по возведению элитных зданий в центре Еревана. Уместно вспомнить и известную историю о приобретении правительством в 2012 году биотуалетов стоимостью 300 тысяч долларов!

Представители правящей Республиканской партии Армении в ходе предвыборных кампаний дают щедрые обещания, однако на деле власти страны проявляют вялое отношение к решению проблем зоны бедствия. Более того, еще в 2004 году президент Роберт Кочарян уверенно заявил, что зона бедствия восстановлена и отныне такой проблемы не существует.

"Строительство квартала Муш-2 в Гюмри власти постоянно используют в качестве положения в предвыборной программе. Каждый раз перед выборами обещают, что отстроят, а после выборов сразу же об этом забывают",- говорит Левон Барсегян.

Примером такого отношения к проблеме зоны бедствия являются невыполненные властью обещания о завершении в этом году строительства многоквартирных домов в квартале Муш-2 города Гюмри. Несмотря на заверения местной администрации в том, что в этом году 420 бездомных семей приобретут жилье, до сегодняшнего дня всего лишь вырыт котлован для фундамента будущих зданий. Премьер-министр Овик Абрамян, посетивший в ходе своего недавнего визита в Гюмри квартал Муш-2, удостоился негативно-эмоционального приема: некоторые жители встретили его свистом и криками протеста. Премьер постарался успокоить граждан, пообещав решить проблему строительства зданий в квартале.

В Гюмри сегодня все еще сохраняется 3700 домиков-вагончиков

В Гюмри сегодня все еще сохраняется 3700 домиков-вагончиков. Причем районы Гюмри, где расположены эти домики, превратились в отдельные общины, где господствует нищета. По словам некоторых экспертов, между этими поселками и другими городскими кварталами все более увеличивается социальная поляризация: поселки изолированы, у них своя специфика, там больше негативных явлений: "В городе есть также десятки аварийных жилых домов, полностью лишенных коммунальных удобств и санитарных условий, старые фабричные общежития, где сотни людей нашли приют. Эти люди ежедневно ощущают психологическое давление. 4500 семей живут в условиях нищеты", - говорит председатель общественной организации "Ширак кентрон" Ваган Тумасян.

Недоумение граждан и общественных организаций вызвало и решение правительства N432, согласно которому с 1 декабря 2008 года учет граждан, нуждающихся в крове, больше не будет осуществляться. По мнению экспертов, отбывшие за границу после землетрясения граждане, которые сегодня возвращаются или намерены вернуться в Армению, останутся без крова.

Необходимо учитывать, что все упущения, связанные с проблемой восстановления зоны бедствия, имеют свое продолжение в более широкой социальной плоскости. Так, согласно данным Национальной статистической службы за прошлый год, уровень бедности в 2012 году составил 32,4%, причем самый высокий показатель бедности зафиксирован в области Ширак, столицей которой является Гюмри. Наиболее высокий процент миграции и безработицы приходится именно на районы зоны бедствия - области Ширак и Лори.

26375 просмотров