Вестник Кавказа

Землю наводнят десятки миллионов климатических беженцев

MIT Technology Review
Землю наводнят десятки миллионов климатических беженцев

Одним из самых серьезных последствий изменения климата будет массовая миграция. Уже давно исследователи создают модели, чтобы определить, куда направятся люди в случае климатических потрясений, но пока что есть только обоснованные предположения. MIT Technology Review в материале Get ready for tens of millions of climate refugees пишет, что еще в 2006 году британский экономист Николас Стерн заявил: ”Связанные с климатом потрясения становились причиной насильственных столкновений в прошлом. Конфликты представляют серьезную опасность в таких регионах, как Западная Африка, бассейн Нила и Центральная Азия”. 

Более десяти лет спустя мы все еще пытаемся создать модели, которые могли бы подсказать, куда и когда могут перемещаться люди. В прошлом году в докладе, подготовленном для Всемирного банка, впервые была представлена модель миграции в связи с крупномасштабным изменением климата. Ученые предположили, 143 миллионам человек из Африки к югу от Сахары, Южной Азии и Латинской Америки придется покинуть свои страны к 2050 году.

ЭФИОПИЯ Хотя климат ухудшается постепенно, нехватка воды может оказаться достаточно серьезной, чтобы к 2050 году вынудить 1,5 миллиона эфиопов мигрировать. Скорее всего, они уйдут из северного нагорья и Аддис-Абебы в южное высокогорье и горы Ахмар. Аддис-Абеба находится в центре сельскохозяйственного региона Эфиопии, и снижение урожайности приведет к миграции из сегодняшнего центра экономического развития страны.

Но можно ли доверять этим данным? Разработчики моделей задаются вопросом, будут ли люди реагировать так же, как они реагировали на более ранние климатические катастрофы. Хотя модели совершенствуются, предположения о том, как поднимется уровень моря и как долго могут продолжаться засухи, строятся, имея множество неизвестных. ”В этой области предстоит еще много работы, и я думаю, пока что мы копнули не глубоко”, - говорит Брайан Джонс из Колледжа Баруха, один из авторов доклада.

Исследователи пытаются получить более точные цифры за счет новой информации по спутниковым изображениям и данным мобильных телефонов. Но есть ”ограничения в использовании этой технологии”, говорит Валери Мюллер, экономист из Университета штата Аризона и автор ряда исследований по миграции, вызванной изменением климата. Например, спутниковые снимки можно использовать для подсчета населения, но изменения демографической ситуации - результат рождений и смертей, а не только миграции. SIM-карты помогают отследить, где находится телефон, но не почему он там находится. Кроме того, более одного человека могут использовать один и тот же телефон.

МЕКСИКА К 2050 году изменение климата, как ожидается, спровоцирует миграцию 1,7 миллиона мексиканцев. Засушливый север и низменные южные районы Мексики будут более подвержены засухе, лесным пожарам и наводнениям, чем центральное плато вокруг Мехико, поэтому миграция в город усилится. Портовым рабочим и фермерам из Веракруса и Табаско, вероятно, придется переквалифицироваться для адаптации к городской экономике Мехико.

Приведенные примеры фокусируются на внутренней миграции, а не на межстрановой, поскольку именно на внутренней миграции строится большинство существующих моделей. Почему? Когда люди передвигаются, они не уходят далеко. Дело в том, что те, кто вынужден мигрировать, не имеют много денег, а если население в соседней стране говорит на другом языке, это еще одно препятствие для выезда с родины. В некоторых случаях потенциальное государство назначения имеет физические или юридические барьеры, которые могут заставить людей оставаться рядом с домом.

БАНГЛАДЕШ К 2050 году 13,3 миллиона жителей Бангладеш могут стать климатическими мигрантами. Это почти 8% населения страны. Наиболее вероятные мигранты - фермеры, занимающиеся выращиванием риса. Они переберутся в бассейн реки Ганг. Однако поскольку этот регион уже переполнен, мигрантам будет трудно найти работу и жилье.

Улучшение моделей миграции имеет решающее значение, потому что, если правительства знают, куда отправятся люди, они могут подготовиться к предстоящим событиям. Например, город с большими экономическими возможностями может привлечь больше мигрантов в случае климатической катастрофы. Если люди, определяющие политику, будут лучше понимать, сколько людей и когда могут прибыть, они смогут подготовиться, направив инвестиции в этот район для строительства доступного жилья, больниц и школ.

”Нам вряд ли удастся получить точные цифры, - говорит Алекс де Щербинин из Колумбийского университета, соавтор доклада. - Но если люди понимают, для чего нужна модель, они могут извлечь из нее очень полезную информацию”. 

38040 просмотров