Вестник Кавказа

Заявление главы немецкой разведки по России: реакция

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Заявление главы немецкой разведки по России: реакция
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Недавние высказывания главы немецкой разведслужбы BND Бруно Каля о России продолжают оставаться в центре внимания западной прессы. Напомним, что глава BND, известный тем, что традиционно избегает публичности, на днях весьма жестко высказался о "российской угрозе". "Вместо партнера в вопросах европейской безопасности, в лице России мы видим, скорее, потенциальную угрозу. Россия вернулась в качестве мирового политического игрока и будет оставаться неудобным соседом", - заявил Бруно Каль в ходе своего выступления в Фонде им. Ганса Зайделя в Мюнхене. Руководитель немецкой разведки также заявил о "поразительной" модернизации российской армии. Также Каль подчеркнул исключительную важность для Германии военного союза с США. Публичный доклад главы немецкой разведслужбы в Германии восприняли по-разному - от полной поддержки до недоумения.  

Так, новостная служба Deutsche Welle цитирует Себастьяна Шульте, корреспондента британского военного журнала Jane's Defence Weekly. Шульте назвал заявления Каля "реалистичными, прагматичными и отражающими то, к чему пришли и другие наблюдатели". "Мы все недостаточно говорим о российском поведении в отношении Запада, Европы и, прежде всего, восточноевропейских стран. По этому поводу в обществе не ведется дискурс", - считает Шульте. "В данный момент продолжаются боевые действия между поддерживаемыми Россией силами и Украиной, но в СМИ практически невозможно найти аналитики по этому поводу, за исключением чистого новостного контента - это удивительно".

В свою очередь, Марк Галеотти, эксперт по российской политике безопасности и руководитель Центра Европейской Безопасности в Пражском институте международных отношений,  считает наблюдения Каля лишь частично верными и в целом излишне "мрачно сформулированными". "Очевидно, что Россия стала действовать намного более уверенно и агрессивно, и пытается оттеснить Европу. Да, это верно. Но меня удивило, насколько сильный акцент Каль делает на военном компоненте и представляет Россию в качестве прямой военной угрозы – это вовсе не соответствует действительности", - передает слова эксперта DW. Галеотти отметил, что Кремль, несмотря на усиленное вооружение, должен проделать еще долгий путь, Помимо этого, если рассмотреть европейские страны-члены НАТО, без США и Канады, то у них одних больше наземных войск, чем у России. Не стоит также упускать из виду, напоминает аналитик, что Россия в прошлом году сократила свой военный бюджет на 7%. 

То, что авторитетные политические фигуры, вроде Каля, представляют Россию в качестве острой угрозы для Западной Европы, имеет непроизвольные побочные эффекты, отмечает Марк Галеотти. "Когда я разговариваю с российскими военными, то замечаю, что они ошеломлены тем, насколько в мрачном свете Запад рассматривает возможности и намерения России. Но одновременно я замечаю с их стороны и определенную удовлетворенность, поскольку Россия возвышается до уровня великой державы с феноменальными возможностями. И это усиливает Россию. Подобные высказывания лишь играют на руку Москве", - подытожил эксперт. 

Между тем, любопытную версию, объясняющую высказывания главы немецкой разведки, выдвинуло близкое к немецкому левому движению издание Linke Zeitung. "Один лишь факт, что Бруно Каль произнес подобную речь, является событием из ряда вон выходящим. Как правило, федеральная разведывательная служба консультирует правительство в закрытом режиме и не вмешивается в общественные дебаты. То, что Бруно Каль выступил с данным докладом за несколько дней до предполагаемого завершения коалиционных переговоров по формированию нового правительства и использовал для этого площадку партии ХСС (Фонд Ганса Зайделя является партийным фондом ХСС – прим. ред.), участвующей в переговорах, может быть интерпретировано лишь как прямое вмешательство спецслужб в процесс формирования правительства", - пишет автор статьи Петер Шварц.

Шварц напоминает, что ранее к партиям, участвующим в создании правительственной коалиции, с требованием об увеличении военных расходов обратился председатель Союза Военнослужащих Бундевера Андре Вюстнер. "То, что представители спецслужб и военных настолько открыто вмешиваются в еще не завершившиеся коалиционные переговоры, является тревожным сигналом. Ведь, с учетом той роли, которую рейхсвер и спецслужбы сыграли свою в конце Веймарской Республики и политическом подъеме Гитлера, в современной ФРГ всегда – как минимум на бумаге – строго соблюдался принцип их подчинения гражданским органам власти. Сегодня эта традиция ломается", - заключает автор. 

20390 просмотров