Вестник Кавказа

Замедлят ли новые правила ЕС "Северный поток-2"

Reuters
Замедлят ли новые правила ЕС "Северный поток-2"

Страны Европейского союза заключили предварительное соглашение о новых правилах регулирования строящегося газопровода "Северный поток–2". На трубопровод будут распространяться требования европейской газовой директивы, однако Германия сможет делать для него исключения, которые придется согласовывать с Еврокомиссией. 

Reuters в материале EU gas pipeline rules could slow Russia's Nord Stream 2 пишет, что российский трубопровод уже столкнулся с определенными проблемами из-за возможного несогласия Данией с запланированным маршрутом, проходящим через ее территориальные воды. Сразу несколько европейских стран выступает против строительства газопровода, утверждая, что он увеличит зависимость Европы от российских энергоресурсов и нанесет удар по экономике Украины. А в США уже заявили о возможности введения санкций против участников проекта, в том числе и немецких компаний.

"Новые правила гарантируют, что законодательные нормы ЕС будут применены к трубопроводам, поставляющим газ в Европу, и что все, кто заинтересован в продаже газа в Европу, должны соблюдать европейские энергетические правила", - объявил еврокомиссар по вопросам энергетики и климата Ариас Каньете. Соглашение, достигнутое представителями Еврокомиссии, Евро парламента и странами-членами ЕС, должно привести к принятию нового законодательства в ближайшие месяцы. После этого у стран Евросоюз будет девять месяцев на то, чтобы добавить необходимые поправки в их национальные законодательства.

Законопроект может замедлить, но не остановить проект, реализуемый российской энергетической компанией "Газпром" в партнерстве с пятью западными фирмами - немецкими Uniper и Wintershall, англо-голландской фирмой Shell, австрийской OMV и французской Engie. "Мы продолжим следить за процессом и изучим новое законодательство, как только оно вступит в силу, - говорится в заявлении руководителей проекта Nord Stream-2. - Мы воздерживаемся от предположений о потенциальных последствиях данного законопроекта, поскольку оно еще даже не был официально утвержден".

"Северный поток-2" вызвал споры внутри Евросоюза. Страны Восточной Европы и Прибалтики считают, что 1225-километровый трубопровод увеличит зависимость ЕС от Москвы, зато страны Северной Европы, особенно Германия, считают, что экономические выгоды от проекта гораздо более важны. Руководители проекта заявляют, что он "внесет позитивный вклад в развитие Энергетического союза, создав дополнительный маршрут поставок газа".

Дания может заблокировать строительство "Северного потока-2" по внешнеполитическим соображениям. Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен предупредил, что страна примет решение по этому маршруту, учитывая вопросы безопасности и свои внешнеполитические интересы: "Я хотел бы подчеркнуть, что ничего из того, что Россия делает в настоящее время не способствует продвижению процесса одобрения". Однако если Дания скажет нет, проект все равно будет реализован, так как консорциум уже подал заявку на альтернативный маршрут, обходящий территориальные воды этой страны.

"Северный поток — 2" будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года. А вчера в Москве прошла встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя наблюдательного совета Uniper SE Бернхарда Ройтерсберга. Речь шла о поставках российского газа в Германию. В условиях теплой погоды, которая установилась в феврале, экспорт газа в ФРГ сохраняется на прошлогоднем уровне. Так, с 1 января по 12 февраля, по предварительным данным, "Газпром" поставил в Германию 7,7 млрд кубов газа — на 0,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

10905 просмотров