Вестник Кавказа

Зачем европейские СМИ публикуют статьи на турецком языке

"Сабах"
Зачем европейские СМИ публикуют статьи на турецком языке
© Фото: Сайт президента Турции

После турецкого референдума о переходе от парламентской к президентской форме правления, который 16 апреля прошлого года, в европейских СМИ зародилась новая тенденция, которая усилилась накануне выборов 24 июня - многочисленные газеты и журналы, которые ранее не уделяли особого внимания Турции, начали публиковать статьи, написанные на турецком языке.

Как сообщает турецкая "Сабах" в материале European media fears a strong Turkey, немецкое издание, известное своими негативными высказываниями в отношении Турции и турок, напечатала на передовице фотографию Мустафы Кемаля Ататюрка и раскритиковала президента Реджепа Тайипа Эрдогана за конституционную реформу как на немецком, так и на турецком языке. Значительная часть европейских СМИ, в частности туркоецкоязычных, базирующихся в Германии, предприняла попытку подстегнуть турецких избирателей в Германии голосовать ”против” на референдуме 16 апреля. И таблоиды, и престижные издания беспрестанно оскорбляли турецкого президента, называя его не иначе как диктатором. Одновременно лидер оппозиции, проводивший кампанию против референдума, получил высокую оценку немецких СМИ. Но тогда все оскорбления, ложь, манипуляции и пропаганда оказались бесполезны. Турецкий электорат в Европе сказал ”да” новой конституции подавляющим большинством голосов. Благодаря этому результату Турция получила 16 апреля 2017 года конституцию, которая позволила перейти к президентской системе, ускорив процессы модернизации, демократизации и консолидации Турции.

Сейчас в Турции снова ведется избирательная кампания - досрочные президентские и парламентские выборы пройдут 24 июня. Но европейские СМИ, похоже, не извлекли уроки по итогам референдума 2017 года, и теперь снова используют свои постыдные методы, чтобы помешать проведению выборов в Турции. В Германии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании, Швейцарии и ряде других европейских стран СМИ опять начали пропагандистскую кампанию против Эрдогана и ПСР. В очередной раз для этого используются всевозможные оскорбления и ложь.

На самом деле, президент, которого они называют диктатором, является демократически избранным лидером. На всех выборах, в которых до сих пор Эрдоган участвовал, он побеждал, получая большинство голосов. Неэтично назвать демократически избранного лидера диктатором, но европейские СМИ уже нарушали журналистскую этику. Не исключено, что в будущих репортажах могут появиться предположения о фашистском перевороте в Турции. 

Германские СМИ хотят помешать развитию государства, считая, что единственный способ добиться этого - свергнуть Эрдогана, который пользуется популярностью и доверием народа. По-видимому, единственная цель европейских СМИ до выборов 24 июня - помешать Эрдогану и предотвратить укрепление Турции. Однако турецкие граждане возмущены такими действиями, и их ответом станет голосование на выборах. Очевидно, что европейские СМИ и организации, проводящие операции по формированию мнения электората, будут побеждены 24 июня. Но самое печальное состоит в том, что эта тенденция наносит непоправимый ущерб отношениям между странами.

11345 просмотров