Вестник Кавказа

Жизнь в Армении все беднее и все дороже

В Армении уже несколько недель бурно обсуждают вопрос подорожания товаров широкого потребления. Особенно остро он стоит в обществе из-за ряда объективных причин, и в первую очередь это уровень бедности, который в республике составляет 29,4%, и невысокие зарплаты. Краски недовольства сгущает и подготовка к приближающемуся Новому году: в канун праздника традиционно все дорожает, но в этот раз цены начали расти намного раньше. 

Национальная статистическая служба (Нацстат) Армении в рамках исследования "Бедность и социальная панорама Армении" опросила свыше пяти тысяч жителей Армении, чтобы узнать, сколько им нужно денег для выживания, хорошей и очень хорошей жизни. По результатам опроса, для хорошей жизни в среднем одному человеку в месяц необходимо 347 234 драма или $723, для очень хорошей жизни – 655 060 драмов или $1 363, для того, чтобы едва сводить концы с концами - 120 523 драма или $251, тогда как минимальная зарплата в стране, по последним официальным статданным, составляет 55 тыс. драмов, а среднемесячная номинальная зарплата за прошлый год составила 188 851 драм или $393.
При этом особого оптимизма в перспективах не ощущается: 31,5% считают, что новое поколение будет жить хуже, 19,7% - без изменений, и лишь 23,2% опрошенных считают, что жизнь все же улучшится. При этом уровень бедности в Армении по итогам 2016 года составил 29,4% от постоянного населения.

С ценами все сложнее. Тот же Нацстат опубликовал индексы потребительских цен за январь-ноябрь 2017 года, представив Топ-10 продуктов, которые больше всего подорожали за год – с ноября 2016 по ноябрь 2017 года. "Почетное" первое место этого рейтинга занимает сливочное масло, подорожавшее на 40,7%. Только за месяц цены на него выросли на 5,5%. На втором месте - свинина, цены на которую повысились на 40,3%. Далее по показателю роста цен следует картофель (29%), свежая и замороженная рыба (28,2%), баранина и ягнятина (26,9%), говядина и телятина 12,9%, сыр и творог (8,5%), свежие и замороженные морепродукты (8,5%), оливковое масло (6,5%), а также детское питание (3,2%). В среднем на группу продуктов "мясо" цены выросли на 9,6%, на группу "рыба и морепродукты" – на 25,1%, "масло и жиры" - на 14,5%, а на "молочные продукты, сыр и яйца" – на 4,3%. В целом же, по данным НСС, потребительские цены только в ноябре выросли на 1,1%, а на продовольственные товары – на 1,8%.

Впрочем, это еще не все: вдобавок к подорожанию в Армении ожидается сокращение ассортимента и проблемы с качеством, - считает экономист, член правления АНК Ваагн Хачатрян, пишет газета "Жаманак". "Возможность выбора крайне снизится. У нас есть горький опыт СССР – в то время был стиральный порошок "Айна", который производился в Ереване, и был "Барс", который привозился из Ирана и производился по французским технологиям. Хотя он был в несколько раз дороже, но был качественным и его было крайне сложно найти. Та же самая проблема у нас сейчас. Товары, которые ввозятся в Армению, по своим качественным показателям отстают от тех, которые ввозятся в Грузию. Мы вновь столкнемся с присущей СССР психологией: попросить бы кого-нибудь привезти нам откуда-то ту или иную вещь", - пишет газета.

Но и это не самое страшное. Страшнее всего – равнодушие властей, с которым сталкивается нищающее население: "Бедные мало тратят, следовательно, подорожание приводит к тому, что бедный вынужденно будет самопроизвольно избегать подорожавших товаров. А государственная политика нужна для того, чтобы защитить от подорожания необеспеченные слои в случае, если рост цен ударит по ним. Сейчас нет нужды, чтобы государство обратилось к этому. У бедных людей есть привычка – они избегают покупать подорожавшие или дорогие товары", - заявил на днях председатель постоянной комиссии парламента по здравоохранению и социальным вопросам, депутат фракции правящей Республиканской партии Армении Акоп Акопян, передает газета "Жоховурд". "Иными словами, по мнению Акопяна, подорожание не вредит бедным, поскольку у них все равно нет денег и они не занимаются покупками: какое для них имеет значение, подорожали мясо и масло, или нет?", - комментирует издание.

Однако похоже, что на антидемократические высказывания "народных" избранников реагирует только пресса. Редактор газеты "Аравот" рассуждает, как отреагировать на заявление Акопяна: "Лишить мандата? Здесь у меня больше оговорок. Если даже есть соответствующие юридические механизмы, разве правильно лишать депутата мандата за высказанное им любое мнение – будь то демократическое или нет, умное или глупое? Да, председатель комиссии НС по социальным вопросам должен понимать, что масло или мясо не являются предметами роскоши, а входят в рацион любого современного человека, и что повышение цен на эти продукты наносит болезненный удар по нашим неимущим слоям населения… Но лишение мандата за высказанное мнение может стать плохим прецедентом. Лучшим способом наказания для депутата стало бы лишение его возможности переизбраться, и в нормальном обществе Акоп Акопян больше никогда депутатом не стал бы. Но придет время выборов, избирателям напомнят благотворительность Акопяна, и депутатский мандат вновь окажется у него в кармане", - с грустью заключает редактор.

(1000 драмов = $2,07)

23305 просмотров