Вестник Кавказа

Выход США из РСМД – начало новой гонки вооружений?

 Синьхуа  

Соединенные Штаты, собирающиеся выйти из знакового Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), могут спровоцировать новый раунд гонки вооружений по всему миру, считают американские эксперты. "Синьхуа" в материале U.S. exit from nuclear arms treaty invites new arms race пишет, что президент США Дональд Трамп в субботу объявил о намерении вывести свою страну из договора 1987 года, сославшись на нарушение сделки со стороны России. Во вторник советник США по национальной безопасности Джон Болтон после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве заявил, что Соединенные Штаты ”в надлежащие сроки” подадут официальное уведомление о выходе из договора.

Эксперты считают, что договор о РСМД может стать очередным среди ряда двусторонних и многосторонних соглашений, расторгнутых Трампом, который считает, что они больше не приносят пользу Соединенным Штатам. "Трамп убежден, что Соединенные Штаты никто не должен использовать”, - сказал ”Синьхуа” республиканский стратег и телеведущий Форд О'Коннелл. Это решение демонстрирует, что Соединенные Штаты хотят по-новому выстроить свои отношения с Россией, сказал О'Коннелл.

Аналитики полагают, что выход из соглашения может позволить Вашингтону разрабатывать оружие, запрещенное соглашением. ”Трамп отказался от договора о РСМД, чтобы предоставить администрации большую гибкость при размещении ядерного оружия”, - сказал ”Синьхуа” старший научный сотрудник Брукингского института Даррелл Уэст.

”На протяжении всего своего срока на политической арене Трамп часто связывал ядерное оружие с национальной силой и величием, - отметил Кристофер Галдири, доцент Колледжа Святого Ансельма. - С его точки зрения, ограничения на ядерное оружие ограничивают американскую власть”.

По мнению Даррелла Уэста, за этим решением стоит Болтон, занимающий жесткую позицию в отношении России и выступающий за большую военную гибкость США. ”Он входит в группу, которая хочет, чтобы Америка была более жесткой в своей внешней политике”, - сказал Уэст. 

Аналитики также опасаются, что этот шаг Вашингтона может спровоцировать увеличение количества оружия по всему миру. "Выход из соглашения влечет за собой значительные затраты на безопасность США и Запада", - заявил Стивен Пайфер, ученый-нерезидент Брукинского института. - Решение уже спровоцировало споры внутри НАТО, и официальные лица в Берлине, Риме и Париже критикуют заявление Трампа”.

”По сути, с 1970-х годов не было соглашений о контроле над ядерными вооружениями, регулирующих ядерные державы мира, - заявил Ханс Кристенсен, директор Проекта ядерной информации в Федерации американских ученых. - Таким образом, дверь была открыта для потенциальной новой гонки вооружений”.

7740 просмотров