Вестник Кавказа

Встречный ветер для американского СПГ

S&P Global Platts

10-процентный тариф на сжиженный природный газ (СПГ) США нельзя считать настолько серьезным, чтобы экспорт в Китай оказался невыгодным, но он осложняет работу второго поколения американских терминалов, считают отраслевые наблюдатели. Как отмечает американское информационное агентство S&P Global Platts в материале As tariffs on US LNG take effect, warnings of long-term consequences, при реализации 10-процентных тарифов, вероятно, будет наблюдаться сокращение американского экспорта СПГ в Китай.

На конференции Американской ассоциации энергетической экономики старший директор по анализу глобального рынка газа и СПГ из S&P Global Platts Мэдлин Джоуди и другие аналитики назвали продолжающуюся торговую войну между США и Китаем встречным ветром для развивающейся американской промышленности СПГ, которая считается мерой защиты от глобального дефицита предложения в середине 2020-х годов. Наибольшее затруднение могут испытать американские производители, которым уже не просто находить долгосрочных покупателей для своих многомиллиардных проектов по экспорту СПГ.

Тариф вступил в силу в понедельник. Он ниже, чем 25-процентная пошлина, которую Китай первоначально собирался применить по отношению к экспорту СПГ США, в числе прочих продуктов, в качестве контрмеры против тарифов Трампа, введенных на китайские товары стоимостью $200 млрд.

Отправка американских грузов в Китай все еще может быть прибыльной, считает Рональд Рипл, профессор энергетического бизнеса и финансов из Университета Талсы. ”Даже при снижении рыночной цены в Азии на 10%, они получают больше прибыли, чем если бы они экспортировали в Европу, - сказал Рипл. - Они все равно будут поставлять в Азию и в Китай”.

Некоторые покупатели и продавцы могут попытаться заменить американский СПГ для Китая в ожидании развития событий торговой войны. Джоуди заявила: ”Мы в курсе, что те, кто планировал поставки в Китай этой зимой, определенно попытаются увеличить их настолько, насколько это возможно”.

Экспорт американского СПГ необходим для растущей добычи газа в стране. Газовая продукция может принести прибыль за счет закупок Азией, считает Дин Форман, главный экономист Американского института. ”Безопасность поставок является одним из важных компонентов, - сказал Форман, - особенно для покупателей СПГ в Азии. С кем будут подписывать долгосрочное соглашение о закупках СПГ? Если между партнерами торговые разногласия, очень сложно будет заставить их подписать надежное долгосрочное соглашение”. 

Ожидается, что Китай станет крупнейшим растущим покупателем СПГ. Но сейчас американский СПГ составляет небольшую часть общего объема импорта СПГ в Китае, хотя страна стала значительным пунктом назначения американского экспорта СПГ.

Назначенный администрацией Трампа помощник министра по управлению земельными и минеральными ресурсами Джозеф Бэлеш назвал тарифы временной тактикой ведения переговоров. Он ожидает, что добыча газа на государственных землях под его юрисдикцией по-прежнему будет идти на мировой экспортный рынок. ”Есть встречные ветры - проблемы, связанные с торговлей, которые мы рассматриваем как часть переговоров, - сказал Бэлеш. - Мы надеемся преодолеть эти текущие дополнительные затраты на рынке, возникшие из-за тарифной борьбы, в частности между нашей страной и Китаем. Мы считаем этот процесс временным”.

К 2024 году экспорт американского СПГ может составить 20% мирового рынка, по сравнению с примерно 5% сейчас, сказала Джоуди. По ее мнению,  американский газ будет продаваться в жидком виде и сможет быть хеджирован. ”Важно понимать, что США только начинают свой путь в сфере сжижения газа, - сказал Джоуди. - И когда кто-то спрашивает: ”Где избыток предложения? Где рынок сжиженного газа? Где индексирование по Henry Hub  в Азии?”, я отвечаю: ”Все еще впереди””. 

58100 просмотров