Вестник Кавказа

Возможно ли обменять пастора Брансона на Фетхуллаха Гюлена

Bianet

Вчера в связи с задержанием американского пастора Эндрю Крейга Брансона вице-президент США Майк Пенс заявил: ”Мы готовы наложить санкции на Турцию до тех пор, пока пастор Эндрю Брансон Крейг не будет освобожден”. Как сообщает Bianet в статье US Vice President Pence: We’re Ready to Impose Sanctions on Turkey, выступая на американском телеканале Fox News, Пенс сказал: ”Нет никаких достоверных улик против Брансона. Мы начали диалог с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и турецким правительством сразу после того, как правительство приступило к работе. Эти переговоры продолжаются без перерывов. Мы восприняли переведение Брансона под домашний арест с радостью. Я разговаривал с Брансоном и его женой. Брансон хочет вернуться домой. Он должен быть освобожден и получить разрешение вернуться домой в США”. 

Президент США Дональд Трамп также заявил, что санкции будут введены против Турции в связи с задержанием пастора Брансона. Он написал в Twitter: ”Соединенные Штаты введут против Турции серьезные санкции за длительное задержание пастора Эндрю Брансона, великого христианина, семейного и прекрасного человека. Он сильно страдает. Этот невинный верующий человек должен быть немедленно освобожден!”

Законопроект о ”финансовом ограничении” в отношении  Турции

На прошлой неделе сенат США принял законопроект, который ограничивает получение Турцией кредитов от международных финансовых институтов до тех пор, пока ”Турция не прекратит несправедливое задержание граждан США”.  Сенат США и Палата представителей временно прекратили поставки самолетов F-35 в Турцию, несмотря на возражение американского министра обороны Джима Мэттиса.

”У вас тоже есть священник”

Об аресте Брансона стало известно во время встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента США Дональда Трампа 17 июля 2017 года. На встрече Трамп потребовал освободить пастора Брансона из тюрьмы. Президент Эрдоган в свою очередь предложил обменять пастора Брансона на клирика Фетхуллаха Гюлена, главу группировки гюленистов, который проживает в США и обвиняется в  организации попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. ”США хотят, чтобы мы экстрадировали священника. У вас тоже находится священник, передачи которого мы ждем”, - сказал Эрдоган.

8270 просмотров