Вестник Кавказа

Вашингтон опасается ядерных амбиций Пекина

Northwest Arkansas Democrat Gazette

В сентябре сальдо торгового баланса Китая с Соединенными Штатами достигло рекордной отметки, несмотря на прогнозы президента США Дональда Трампа, который был уверен в том, что тарифы помогут устранить торговый дисбаланс. Northwest Arkansas Democrat Gazette в статье China's trade surplus with U.S. hits record $34.1B пишет, что статистика торговли подтверждает распространенное в Китае мнение о том, что быстрого прекращения торговой войны между Вашингтоном и Пекином не будет.

”Очевидно, что последствия торговой войны прямо противоположны тому, что планировала администрация Трампа, - сказал Эндрю Полк из Trivium China, пекинской компании, занимающейся экономическими исследованиями. - Мы ожидаем, что динамика изменится со временем, но пока Китай пытается опередить следующий раунд тарифов”, - добавил он.

Согласно данным китайской статистики, опубликованным в пятницу, у КНР рекордное положительное сальдо торгового баланса с США в $34,1 млрд в сентябре, а общий профицит на текущий год составил $225,8 млрд. Это значительно выше $196 млрд, зарегистрированных в период с января по сентябрь прошлого года.

На этот результат повлияло увеличение экспорта из Китая в США на 14,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и снижение количества товаров, которые Китай покупает у США.

Эксперты говорят, что ухудшение торгового дисбаланса также стало отражением процессов в экономике обеих стран. Экономика США усиливается, а уровень безработицы низкий, в то время как китайская экономика замедляется, подрывая способность китайских потребителей покупать импортные товары.

Прямое и косвенное влияние текущей торговой напряженности ”в целом остается под контролем”, заявил в пятницу представитель таможенного агентства Китая Ли Куйвен. Но глобальная торговля будет по-прежнему сталкиваться с проблемами, ”поскольку торговые трения США и Китая обостряются. Кроме того, есть и другие факторы неустойчивости, вызванные рядом экономических неопределенностей во всем мире”, - сказал он.

Второй раунд тарифов, введенных администрацией Трампа в отношении Китая, вступил в силу 24 сентября, поэтому увеличение экспорта в прошлом месяце могло быть результатом того, что китайские компании спешили продать свою продукцию до того, как были введены дополнительные пошлины.

После введения летом тарифов на китайские товары стоимостью $50 млрд администрация Трампа в прошлом месяце добавила 10-процентные тарифы на китайскую продукцию стоимостью $200 млрд, охватывающую все, начиная от предметов домашнего обихода, таких как мебель и игрушки, до промышленного оборудования. В январе тарифы повысятся до 25%, если торговый спор не будет разрешен. Еще Трамп пообещал ввести тарифы на оставшийся китайский импорт в размере $267 млрд.

Китай ответил в прошлом месяце, введя 5-10-процентные тарифы на американские товары стоимостью $60 млрд. Они вступили в силу в тот же день, что и американские пошлины.

Но еще рано говорить о влиянии тарифов, сказал специалист по экономике Китая из Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард: "То, как США структурируют тарифы, поощряет торговлю, потому что компании, понимая, что столкнулся с тарифами, готовы заплатить 10% сейчас, чем 25% потом ".

Кроме того, 10-процентные тарифы были почти полностью компенсированы падением китайской валюты, которая с июня снизилась более чем на 8%. Это делает китайские продукты дешевле за рубежом.

Трамп и лидер КНР Китая Си Цзиньпин договорились встретиться в следующем месяце на саммите G-20 в Буэнос-Айресе, надеясь разрешить усиливающиеся торговые разногласия. Это будут первые прямые переговоры с августа, но поскольку обе стороны твердо отстаивают свои позиции, мало кто верит, что лидеры смогут добиться прорыва.

Тем временем администрация Трампа объявила на этой неделе, что резко ограничит экспорт гражданских ядерных технологий в Китай, которые по утверждению чиновников, используются для создания китайских подводных лодок нового поколения, авианосцев и плавучих атомных электростанций. Это заявление стало предупреждением на фоне давних жалоб на то, что Пекин продолжает красть ядерные технологии у американских компаний в интересах китайских государственных производителей. Однако в разговоре с журналистами, чиновники администрации не предоставили разведданные, которые, по их словам, могут подтвердить эти претензии.

Этот шаг оказался частью более согласованных усилий администрации по оказанию давления на Пекин помимо тарифов на китайские товары. С начала 1960-х Китай признан государством, обладающим ядерным оружием. В то время как администрация Трампа заявила о предпринимаемых попытках остановить его распространение, реальное положение дел таково, что Китай в значительной степени самодостаточен в плане разработки ядерного оружия.

Объявленные на минувшей неделе ограничения были связаны с опасением, что передовые реакторы, особенно компактные электростанции могут усилить военные амбиции Пекина. Чиновники администрации США, говорившие с журналистами на условиях анонимности, заявили, что Пекин хочет создать плавучие ядерные энергетические реакторы для использования в Южно-Китайском море, где он строит военные объекты на возвращенных рифах.

13135 просмотров