Вестник Кавказа

Вашингтон и Анкара ссорятся из-за российских С-400

Вашингтон и Анкара ссорятся из-за российских С-400
© Фото: Сайт президента Турции

Турция строит площадку для размещения российской ракетной системы, несмотря на требование Соединенных Штатов отказаться от покупки. Американским разведчикам удалось раздобыть спутниковые снимки бетонной площадки для запуска ракет, а также бункеров, подходящих под размещение российской ракетно-космической системы С-400. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe в материале Turkey begins constructing site for Russian missile system — despite US warnings, в прошлом году Анкара подписала соглашение с Москвой о покупке ракет С-400 стоимостью $2,5 млрд.

С тех пор действия Турции по приобретению российской ракетной системы вызывают обеспокоенность у партнеров по НАТО, которые опасаются растущего военного присутствия Москвы в регионе. Считается, что система С-400 имеет больший диапазон, чем американская ракетная система THAAD, а ее стоимость значительно меньше. Планируется, что Турция получит систему уже в следующем году. В это же время Конгресс США прилагает усилия для того, чтобы заблокировать передачу двух самолетов F-35 Турции.

Истребители-невидимки

Доставка самолетов пятого поколения американской корпорации Lockheed Martin, по мнению Анкары, должна была положить начало созданию флота из 100 истребителей-невидимок. В июне военный гигант США провел официальную церемонию передачи F-35 на своем объекте в Форт-Уорте, штат Техас. После церемонии, Lockheed Martin отправил самолет на базу ВВС в Аризоне, где турецкие летчики начали обучение вместе с американскими специалистами.

Российская ракетная система С-400, оснащенная восемью пусковыми установками и 32 ракетами, способна атаковать военные самолеты, такие как истребитель F-35. В Законе о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону в объеме $717 млрд Конгресс поручил Пентагону представить в течение 90 дней отчет, в котором будут изложены потенциальные риски, связанные с покупкой Турцией ракетной системы С-400. ”Мы вместе решаем возникшую проблему, проводим дискуссии на высоком уровне, чтобы попытаться разобраться во всем этом, - заявил во вторник министр обороны Джеймс Мэттис, отвечая на вопрос о продаже F-35 Турции. - Обе стороны искренне пытаются решить этот вопрос. Мы занимаемся им прямо сейчас. Мне, госсекретарю Майку Помпео и другим необходимо работать с ними напрямую”, - добавил он.

Пастор как яблоко раздора

Напряженность между США и Анкарой усилилась в связи с задержанием американского пастора Эндрю Брансона. В октябре 2016 года Турция задержала Брансона по обвинению в шпионаже и попытке свергнуть правительство. Брансон отрицает все обвинения. В августе министерство финансов США ввело санкции против министров юстиции и внутренних дел Турции из-за ареста и заключения Брансона. ”Соединенные Штаты расширят санкции в отношении Турции за длительное задержание пастора Эндрю Брансона, великого христианина, семьянина и прекрасного человека, - написал в Твиттере президент США Дональд Трамп. - Он сильно страдает. Этот невинный верующий человек должен быть немедленно освобожден!”

Вице-президент Майк Пенс повторил угрозу Трампа: ”У меня есть послание от имени президента Соединенных Штатов Америки для президента Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкого правительства: или освобождайте пастора Эндрю Брансона прямо сейчас или готовьтесь к последствиям”.

Ни Трамп, ни Пенс не уточнили, о каких именно санкциях идет речь. Твиты вызвали жесткую реакцию Анкары и еще сильнее обострили напряженность между двумя союзниками по НАТО. В августе представитель Эрдогана заявил, что Анкара ответит на любые санкции США.

9220 просмотров