Вестник Кавказа

Уйдет ли Борис Джонсон в отставку?

In facts
Уйдет ли Борис Джонсон в отставку?

В начале этой недели Верховный суд Великобритании признал незаконным решение премьер-министра Бориса Джонсона приостановить работу парламента королевства. После этого лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин и глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен заявили, что премьер должен подать в отставку.

In facts в материале What happens if Johnson resigns? What if he doesn’t? пишет, что попытка приостановить работу парламента в критический момент истории страны - преднамеренное действие с целью подорвать демократию. Премьер-министр должен уйти со своего поста после того, как Верховный суд единогласно постановил, что он незаконно пытался приостановить работу парламента. Отставка может оказаться в интересах Джонсона. В конце концов, он сам сказал, что предпочел бы ”лежать мертвым в канаве”, чем просить ЕС перенести Брексит с конца октября, как того требует закон, принятый парламентом в начале сентября. Любое соглашение между Евросоюзом и Великобританией об условиях выхода королевства из состава сообщества должно быть одобрено парламентами обеих сторон. Если Джонсон больше не будет занимать должность премьер-министра, кому-то другому придется обращаться к ЕС. Однако премьер заявил, что не уйдет со своего поста: "Хватит уже. Это мое послание всем тем, кто говорит, что парламентского контроля не будет". Сегодня он заявил о том, что полон решимости выйти из ЕС 31 октября во что бы то ни стало.

Заседание парламента начнется завтра с 11:30. Ниже приведены возможные варианты развития событий.

Что будет, если Джонсон уйдет

Отставка - не то же самое, что вотум недоверия депутатов. Таким образом, процесс, который может привести ко всеобщим выборам, не начнется автоматически. В соответствии с Законом о фиксированном сроке полномочий парламента, если премьер-министру объявлен вотум недоверия, то через 14 дней парламент проводит голосование, чтобы определить, сможет ли новый кабинет и/или премьер получить вотум доверия. При отрицательном результате, должны быть проведены выборы. Отставка Джонсона не спровоцирует этот процесс. Ключевой вопрос будет состоять в том, уйдет ли Джонсон в отставку добровольно или по решению правительства, что повлияет на то, кто станет его преемником.

Кто возглавит парламент

Если Джонсон уйдет в отставку добровольно, то королева может выбрать другого представителя Тори на пост премьер-министра. Так было, когда ушли Дэвид Кэмерон и Тереза Мэй. И Кэмерон, и Мэй подали в отставку с поста лидера Консервативной партии, и было очевидно, что новый лидер партии также займет пост премьер-министра. Неважно, останется ли Джонсон лидером Консервативной партии или уйдет с этой должности, в случае если он подаст в отставку как премьер с немедленным вступлением решения в силу, необходимо будет найти временного премьер-министра. Пока не ясно, кто это будет. Ключевой вопрос заключается в том, захочет ли новый премьер (скажем, представитель Тори, поддерживающий Брексит, например Майкл Гоув) следовать новому закону, требующему обратиться к ЕС с просьбой отложить Брексит. Если нет, то парламент ожидают очередные баталии.

С другой стороны, если правительство отправит премьер-министра в отставку, королева, вероятно, попросит Джереми Корбина, как лидера оппозиции, занять пост премьер-министра. Он уже сказал, что с удовольствием обратится к ЕС за предоставлением дополнительного времени. Так что в этом случае проблем не возникнет. Если Джонсон передаст эстафету лейбористу, он может немедленно попытаться свергнуть Корбина, инициировав вотум недоверия по отношению к нему. Но это не остановит лейбористского лидера от приостановки Брексита.  В конце концов, даже если вотум недоверия окажется успешным, начнется 14-дневный период в соответствии с Законом о фиксированном сроке полномочий парламента. Затем очередной кандидат, возможно, Кен Кларк, ”отец Палаты”, которого Джонсон исключил из Консервативной партии, может попробовать завоевать вотум доверия. Если нет, то будут проведены выборы. И Корбин останется на Даунинг-стрит, по крайней мере, до них.

Что если Джонсон не захочет уходить в отставку

Премьер-министр может продолжать оставаться на Даунинг-стрит. Что тогда будет делать оппозиция? Один из вариантов - провести вотум недоверия, чтобы отстранить его. Однако это не самое разумное решение, поскольку начнется 14-дневный процесс. Более того, Джонсон и в этом случае может отказаться уйти с должности. Даже если депутаты будут готовы поддержать другого премьер-министра в ходе голосования о доверии, у них не останется возможности продемонстрировать свою поддержку в соответствии с Законом о фиксированном сроке полномочий парламента. Затем будут инициированы выборы, Джонсон по-прежнему будет оставаться на Даунинг-стрит в течение всей предвыборной кампании. Если он еще и откажется просить у ЕС дополнительное время, к моменту проведения выборов страна потерпит полный крах.

Есть способы избежать подобного сценария. Например, королева может уволить Джонсона, если он откажется уйти сам. (Она наделена полномочиями, согласно разделу 2.9 Руководства Кабинета министров). Кроме того, суд может поручить кому-то еще попросить ЕС предоставить дополнительное время от имени премьер-министра. Но зачем рисковать и идти по этому пути, если он не является необходимым?

Оппозиции лучше всего контролировать парламентское расписание и принять новые законы, ограничивающие свободу маневра Джонсона. Они могли бы, например, изменить Закон о фиксированном сроке полномочий парламента, таким образом, чтобы премьер подал в отставку после потери вотума доверия, если парламентарии проголосуют за конкурента даже до того, как он станет премьер-министром и только после изменения закона начать голосование о недоверии. Также можно принять закон, согласно которому кто-то другой должен будет просить ЕС предоставить дополнительное время, если премьер-министр откажется. Спикер дал понять, что будет содействовать такому процессу. Оппозиция также может принять решение о том, что Джонсон ”проявил неуважение к парламенту”, в результате чего ему придется уйти в отставку. 

Так нужно ли проводить выборы

Если Джонсон уйдет, либо сам, либо по решению королевы, либо по решению парламента, в таком случае будут проводиться выборы. Но это не самое лучшее решение. Лучше всего сначала провести референдум по Брекситу. Если сначала пройдут выборы, вопрос Брексита будет решаться параллельно с вопросом о том, кто будет управлять страной. Если сначала будет проведен референдум, эти два вопроса будут решаться по отдельности. Поэтому будет лучше всего, если парламент изначально примет закон, призывающий к народному голосованию. Вероятно, потребуется шесть месяцев, чтобы провести подобный референдум. Тем временем кому-то придется управлять страной. Оппозиция должна начать усердно работать над созданием нового правительства.

17810 просмотров