Вестник Кавказа

Усилия Трампа в торговой войне с Китаем неэффективны

 Business Times
Усилия Трампа в торговой войне с Китаем неэффективны
© Фото: Белый дом

Усилия администрации Трампа во время последних торговых переговоров с Китаем оказались абсолютно неэффективными. В отличие от решения о выходе США из Транстихоокеанского партнерства (TPP) и Североамериканской зоны свободной торговли (Nafta), принятого Трампом лишь для того, чтобы впечатлить своих сторонников, агрессивная американская торговая политика в отношении Китая оправдана. К такому выводу приходит  Business Times в статье Trump's trade war with China has become a huge fiasco.

Предыдущие шаги навредили американским интересам. Они негативно повлияли на отношения Америки с ее союзниками и торговыми партнерами - от Канады и Мексики (Nafta) до Японии, Австралии и Чили (TPP). Одержимость Трампа торговым дефицитом еще больше мешает переговорам.
На данный момент очевидно, что торговый дефицит США не сильно связан с уровнем безработицы, который сейчас составляет 3,9%, что является самым низким показателем с 2000 года. Между тем торговый дефицит США в 2017 году составлял $566 млрд. Этот парадокс можно объяснить ролью, которую доллар играет в качестве главной международной валюты, используемой в торговле и инвестициях многими странами. Высокий спрос на доллар приводит к росту курса, что делает экспорт США более дорогим, а импорт более дешевым. В результате это приводит к структурному торговому дефициту.

Проблема в экономических отношениях с Китаем заключается совсем в другом. Китай практикует то, что иногда называют "государственным капитализмом" или "промышленной политикой". Государство поддерживает и субсидирует отрасли, которые оно считает жизненно важными для своего будущего. Государственный капитализм Китая амбициозен. Его центральным элементом является программа "Сделано в Китае 2025", согласно которой китайские компании будут доминировать в крупных производственных секторах (телекоммуникационное оборудование, коммерческие самолеты, электромобили и т.д.). В рамках этой программы китайские предприятия получают технологии от американских и других транснациональных компаний. Иностранные компании должны сделать сложный выбор: передать свои технологии или потерять доступ к огромному рынку Китая. По сути, китайские предприятия финансируются своими зарубежными конкурентами.

Американские и иностранные транснациональные корпорации фактически оплачивают значительную часть исследований и разработок китайских компаний. Масштаб этой политики впечатляет. Недавний опрос, в котором участвовали 325 американских компаний, работающих в Китае, показал, что 35% из них столкнулись с необходимостью предоставить свои технологии. Передача технологий может принять разные формы: американские фирмы заключают соглашения о совместной работе с китайскими партнерами; китайские фирмы сливаются с иностранными компаниями, владеющими передовыми технологиям. Причем многие передовые технологии могут применяться как в гражданской, так и в военной сфере.

В ходе президентской кампании 2016 года Трамп часто критиковал экономическую практику Китая и пообещал бороться против нее. В итоге в попытке оказать давление на китайцев, убедить их покупать больше американских товаров и прекратить передачу технологий, президент США предложил ввести 25-процентный тариф на импорт китайских товаров. Сразу после этого Китай ответил тем же.

Когда Китай ввел высокие тарифы, Трамп отказался от своих. Переговоры привели к тому, что Китай пообещал закупать больше нефти и продуктов из Соединенных Штатов, часть из которых он и так приобретал. В первом квартале 2018 года поставки американских продуктов и энергоресурсов составили 11,7% и 8,3% от объема всего экспорта США в Китай.

Мы не знаем всех деталей того, почему Трамп пересмотрел свою позицию по торговле с Китаем, хотя СМИ сообщают о бюрократической споре между министром финансов Стивеном Мнучиным (противником высоких тарифов) и торговым представителем Робертом Лайтхайзером (их сторонником).

Существует мнение, что введение высоких тарифов против Китая может спровоцировать настоящую торговую войну и нанести большой ущерб мировой экономике. Однако в то же время принудительная передача технологий ставит американские фирмы в невыгодное положение с конкурентной точки зрения.
Администрация Трампа не продумала то, как лучше всего решить эти сложные проблемы. В этой ситуации примечательны меры, принятые против китайской телекоммуникационной компании ZTE. Министерство торговли США осудило фирму за нарушение запрета на торговлю с Северной Кореей и Ираном. Американским компаниям, таким как Qualcomm, было запрещено продавать ZTE оборудование.

Именно такие избирательные санкции позволят эффективно влиять на Китай. Фактически распоряжение Министерства торговли стало смертельным приговором для ZTE, потому что без американских полупроводников компания не могла производить свою продукцию. В итоге после обращения китайского лидера Си Цзиньпина и соответствующего указа Трампа ZTE смогла выжить. В этом контексте решение Трампа о введении 25% тарифа кажется еще более странным.

Мировая торговая система, созданная после Второй мировой войны, медленно разрушается. И Си Цзиньпин, и Трамп понимают это, но не могут решить, кто должен управлять этой системой.

10270 просмотров