Вестник Кавказа

Угрожая Ирану, Трамп может сорвать переговоры с Северной Кореей

New York Times
Угрожая Ирану, Трамп может сорвать переговоры с Северной Кореей
© Фото: Белый дом

По мере подготовки к возможным переговорам с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном президент США Дональд Трамп столкнулся с крупнейшим вызовом национальной безопасности. Он усложнил себе задачу, угрожая разорвать единственную успешную сделку по ограничению ядерной программы с Ираном.

Как отмечает New York Times в материале Trump’s Iran Threat May Wreck Talks With North Korea, когда после десяти лет работы Тегеран был близок к производству обогащенного урана, достаточного для создания ядерной бомбы, удалось добиться Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Иран отдал около 97% своего низкообогащенного урана, уничтожил 13 тысяч из 19 тысяч центрифуг и пообещал остановить тяжеловодные реакторы, предназначенные для производства оружейного плутония.

Если Иран попытается нарушить условия соглашения, самая строгая система технологической проверки в мире поможет выявить нарушения и позволит мировым державам вовремя вмешаться. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое следит за соблюдением соглашения, неоднократно заявляло, что Иран выполняет все условия. Многие эксперты, в том числе американские дипломаты и военные, подтвердили это. Начальник Генштаба Израиля генерал-лейтенант Гади Айзенкот заявил в пятницу, что сделка отбросила "ядерные амбиции Ирана на 10-15 лет". Хотя у Ирана никогда не было ядерного оружия, для подписания соглашения потребовалось два года технических и политических переговоров.

Теперь рассмотрим ситуацию с Северной Кореей, имеющей от 20 до 60 единиц ядерного оружия, а также объекты для производства плутония и обогащенного урана. Трамп настоял на полной денуклеаризации Северной Кореи и проведении регулярных проверок. Он хочет, чтобы это было сделано немедленно. Тем не менее, угрожая отменить сделку с Ираном и вернуть санкции, Трамп сильно усложнил себе задачу. Несмотря на отсутствие доказательств, он заявил, что Тегеран не соблюдает свои обязательства, добавив, что Иран все еще создает баллистические ракеты, вооружает Хезболлу и поддерживает президента Сирии Башара Асада. Заметим, что ни один из этих вопросов не регулируется сделкой.
Трамп потребовал, чтобы Великобритания, Франция и Германия надавили на Иран и потребовали внести изменения в сделку к 12 мая, вероятно, чтобы он мог обвинить кого-то другого, если соглашение будет разорвано.

Президент и его команда советников по национальной безопасности, состоящая из сторонников жесткой линии, думают, что разрыв сделки с Ираном убедит Ким Че Ына в их непоколебимости и решимости добиться условий, которые выходят далеко за рамки соглашения по ядерной программе Тегерана. Скорее всего Ким воспримет это как доказательство того, что Соединенным Штатам нельзя доверять, что они не придерживаются своих обязательств и не хотят достичь какого-либо соглашения.
Убедить страну отказаться от оружия всегда нелегко. Представители Северной Кореи заявили, что ядерное оружие необходимо им для сдерживания американской агрессии. Пока что именно Ким Чен Ын задал темп переговорам своими недавними дипломатическими усилиями, в том числе неожиданным предложением провести встречу с Трампом и визитом в Китай для проведения переговоров с президентом Си Цзиньпинем. Сообщается, что он заявил Китаю и Южной Корее, что обсудит "денуклеаризацию" с США.
Существуют примеры успешной денуклеаризации. После того, как Украина, Казахстан и Белоруссия унаследовали тысячи единиц ядерного оружия после распада Советского Союза, Соединенные Штаты убедили их передать оружие России. В Южной Африке было около полудюжины боеголовок, но она отказалась от них после окончания апартеида. Ливия отказалась от своей зачаточной ядерной программы под давлением Англии и Соединенных Штатов после войны в Ираке. В 1994 году, скорее всего, еще до того, как у Северной Кореи появилось ядерное оружие, ограниченное соглашение с Соединенными Штатами заморозило ядерную программу Пхеньяна на почти восемь лет, пока к власти не пришел президент Джордж Буш.

В ходе серьезных переговоров с Северной Кореей Трамп будет требовать от Пхеньяна заморозить ядерные и ракетные испытания, приостановить производство ядерного оружия и ввести систему проверок, подобную той, которая существует в Иране. Но зачем Ким Чен Ыну соглашаться на это, если американцы разорвут сделку с Тегераном? Почему он должен верить, что Трамп заинтересован в достижении соглашения?
Сделка с Ираном достигла своей основной цели ограничения ядерной программы Тегерана. Еще есть надежда на то, что подобное соглашение может быть подписано с Северной Кореей. Трамп мог бы внести неоценимый вклад в поддержание мира и безопасности, ведя переговоры с Ким Чен Ыном. Однако эта возможность будет растрачена впустую, если американский президент обострит ядерный кризис с Ираном, когда пытается разрешить схожий кризис с Северной Кореей.

9025 просмотров