Вестник Кавказа

У нефти нет будущего?

Consumer News and Business Channel

Что общего у автопроизводителей, коммунальных предприятий и нефтяных компаний с Kodak, Blockbuster и Macy's? Их бизнес-модели быстро теряют актуальность под давлением технологических инноваций и социальных норм. Как пишет CNBC в статье Here's why oil’s future is grim, пять стран уже объявили дату прекращения продажи бензиновых и дизельных автомобилей: Норвегия (2025), Германия и Индия (2030), Франция и США (2040). Другие государства готовятся последовать их примеру. Это доказывает, что электромобили скоро выйдут на мировой рынок и войдут в массовое использование.

Хотя подобные шаги со стороны правительств приветствуются, они могут даже не понадобиться. Общие затраты на электромобиль в Европе уже примерно равны затратам на большинство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Учитывая быстрое улучшение технологий аккумуляторов, стоимость владения электромобилем может значительно снизиться в ближайшее время.

Обслуживание электромобилей обходится дешевле и они безопаснее, поскольку расположение двигателя и аккумулятора снижает риск серьезных травм от лобовых столкновений и вероятность переворота автомобиля.
Более дешевый, более чистый и безопасный автомобиль неизбежно захватит рынок. Вопрос только в том, когда же это произойдет.
Производители автомобилей начинают осознавать необходимость перехода на электромобили. После дизельного скандала процесс начал Volkswagen. Компания планирует построить завод по производству аккумуляторов и выпустить 30 моделей автомобилей к 2025 году. В итоге должны выпускаться от 2 до 3 миллионов автомобилей в год, что составит от 20 до 30% от общих годовых продаж.

Недавно компания Volvo, приобретенная китайским концерном Geely, объявила, что к 2019 году все ее модели будут оснащены электрическими двигателями, что демонстрирует активность перехода на электромобили в Китае – на крупнейшем рынке электромобилей в мире.

Производители автомобилей - всего лишь один из примеров индустрии, которая будет вынуждена полностью изменить себя, поскольку технологии и тенденции подталкивают мировую экономику к переходу на низкоуглеродную модель. Всего несколько лет назад многие эксперты предсказывали гибель крупных коммунальных предприятий и централизованной электросистемы, когда солнечные батареи, установленные на крышах, захватили мир. Доля солнечной энергии выросла на 50% только с 2015 по 2016 год. Но это произошло во многом благодаря коммунальным предприятиям, строящим крупные солнечные фермы, а не установленным на крышах солнечным батареям.
По данным Goldman Sachs, к 2030 году возобновляемые источники энергии будут составлять половину мирового энергетического баланса. Даже сейчас стоимость ветряной и солнечной энергии во многих местах ниже, чем газа, угля и атомной энергии.
Переход автомобильной промышленности на электромобили и переход коммунальных предприятий на возобновляемые источники энергии связаны между собой. Электрические автомобили увеличат спрос на электроэнергию и инфраструктуру, в частности зарядные станции и портативные зарядные устройства. С учетом того, что сейчас разрабатываются новые батареи, вскоре электромобили и возобновляемая энергия войдут в массовое использование.

Эти изменения приведут к кризису в нефтегазовой отрасли. Недавно эксперты Goldman Sachs заявили, что спрос на нефть может достигнуть максимума к 2024 году - это серьезное расхождение с традиционными анализами, которые утверждают, что спрос на нефть будет расти до 2040 года и далее.
Некоторые компании, такие как Total и норвежская Statoil, уже осознали, в какой ситуации они находятся, и пытаются стать "энергетическими компаниями", ориентируясь на все виды энергии, включая солнечную и ветряную. Другие будут продолжать придерживаться неудачной бизнес-модели разведки, бурения и дистрибуции. В итоге они окажутся в такой же ситуации, как и угольная промышленность.

Многие из этих изменений уже хорошо известны, и большинство руководителей крупных компаний осознает необходимость полностью менять отрасль. Однако темпы этого переосмысления достаточно низкие. Климат меняется, и следующие несколько лет будут иметь решающее значение. Все эти технологические изменения взаимосвязаны, они могут обеспечить лучшее будущее и принести триллионы долларов. Пришло время бизнесменам, политикам, потребителям и гражданам принять новые технологий и изменить статус-кво. 
 

16040 просмотров