Вестник Кавказа

У Ирана нет причин для сотрудничества с Трампом?

The American Conservative
У Ирана нет причин для сотрудничества с Трампом?
© Фото: Белый дом

Враждебный настрой президента США Дональда Трампа в отношении Ирана делает политически невозможным для любого члена иранского правительства рассмотрение возможности переговоров с США. The American Conservative в статье Iran Has No Reason to Deal with Trump пишет, что даже иранские реформаторы согласны с тем, что национальная гордость затрудняет возможность переговоров.

”Невозможно вести переговоры с Трампом в сложившихся обстоятельствах, - сказал Хоссейн Мараши, высокопоставленный политик-реформист. - Когда мы сталкиваемся с несправедливыми нападками, у нас нет другого выбора, кроме как отвечать на эти атаки. Сегодняшний подход США нельзя назвать устойчивым, и мы должны ждать, пока произойдут изменения в следующем Конгрессе или администрации”.

Трамп и госсекретарь США Майкл Помпео могут говорить, что хотят, чтобы Иран согласился на ”лучшую” сделку, но то, что они делают, показывает их незаинтересованность  в каком-либо соглашении, которое может оказаться приемлемым для Ирана. Требования администрации США поставили Иран в положение выбора между неповиновением и унизительной капитуляцией. Как и любое другое уважающее себя правительство, иранцы выбирают неповиновение.

США под руководством Трампа уже доказали, что нельзя им доверять в отношении соблюдения соглашения с Ираном после того, как президент отказался от ядерной сделки. Цель политики администрации США в Иране очевидна: дестабилизация и свержение режима. Понятно, что администрация не заинтересована в разрядке напряженности через дипломатию, и вместо этого готова начать борьбу с Ираном по любому поводу.

Враждебность администрации Трампа по отношению к Ирану и его готовность к взаимодействию с Северной Кореей, располагающей ядерным оружием, дают четкое представление Северной Корее и остальному миру о позиции США. Администрация показывает, что США будут относиться к государствам, обладающим ядерным оружием, с некоторым уважением, в то время как государства, которые соблюдают свои обязательства по нераспространению, будут расцениваться как мусор. Иран по-прежнему придерживается условий ядерной сделки, но правительство Трампа дало государству все стимулы для того, чтобы отказаться от нее и последовать примеру Северной Кореи.

7950 просмотров