Вестник Кавказа

Туск призвал США, Китай и Россию к сотрудничеству с ЕС

Time

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал президента Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и Китай работать с Европой, чтобы избежать торговых войн и предотвратить конфликты и хаос. Как пишет Time в статье E.U. Official Calls on President Trump, China and Russia to 'Prevent Conflict and Chaos', Туск выступил в Пекине на открытии саммита Китая и Евросоюза перед встречей Путина и Трампа в Хельсинки. ”Мы все осознаем тот факт, что архитектура мира меняется на наших глазах, и мы несем ответственность за то, чтобы она изменилась к лучшему”, - сказал Туск.

На прошлой неделе он раскритиковал постоянное недовольство Трампа в отношении европейских союзников и призвал его вспомнить, кто его друзья. В Пекине Туск сказал, что у Европы, Китая, США и России есть общее обязательство - не уничтожать глобальный порядок, а улучшать его, реформируя правила международной торговли. ”Вот почему я призываю наших китайских союзников, но также и президентов Трампа и Путина, совместно начать этот процесс с тщательной реформы ВТО, - заявил Туск - Есть еще время, чтобы предотвратить конфликты  и хаос”.

Вашингтон ввел 25-процентные тарифы на товары, стоимостью $34 млрд, полагая, что Пекин причиняет вред американским компаниям, крадя или заставляя предприятия передавать технологии. Вашингтон также применил тарифы на импорт стали и алюминия против таких союзников, как Канада, Мексика и Европейский союз. Блок ЕС из 28 стран ответил, введя налоги на импортные товары, стоимостью $3,25 млрд.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что Китай и ЕС договорились принять меры для ”защиты свободной торговли” и глобальной многосторонней системы регулирования. Он одобрил усилия по обновлению правил Всемирной торговой организации, которые Вашингтон назвал устаревшими и обременительными. На вопрос, использовал ли Китай встречу в понедельник, чтобы попытаться сформировать союз с ЕС против Вашингтона, Ли Кэцян ответил, что спор США и Китая является двусторонним вопросом, который будут решать Пекин и Вашингтон: ”Наш саммит не направлен против какой-либо из третьих сторон”.

Китайские лидеры безуспешно пытались привлечь Германию, Францию и другие правительства в качестве союзников против Вашингтона. ”Мы видим, что Китай хочет создать альянсы в качестве контрмер в отношении действий США”, - заявил на прошлой неделе президент Торговой палаты Европейского союза в Китае Матс Харборн.

Европейские лидеры критикуют тактику президента Дональда Трампа, но разделяют жалобы США на китайскую индустриальную политику и торговые барьеры.

В докладе Европейского союза за прошлый месяц сообщается, что в 2017 году Пекин представил больше новых импортных и инвестиционных барьеров, чем любое другое правительство. ЕС, остающийся, вторым по величине торговым партнером Китая после Соединенных Штатов, приводит в пример ”растущие препятствия” в технологическом секторе Китая, в сфере кибербезопасности и других отраслях промышленности. ”Протекционизм укрепляется, - говорится в докладе. - Китай был определен как партнер, вносящий наибольший вклад в эту тенденцию”.

Ли Кэцян попытался обратиться к европейским лидерам, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, заявив, что их компании могут свободно инвестировать. Однако премьер не уточнил, будет ли Пекин разбираться с жалобами европейских компаний, которые не имеют возможности приобретать большинство китайских активов, в то время как китайские компании работают свободно за границей.

Во время визита Ли Кэцяна в Берлин в июле немецкие и китайские компании подписали сделки на сумму 20 миллиардов евро ($24 млрд).

12955 просмотров