Вестник Кавказа

Турция успокаивает встревоженных инвесторов

France 24
Турция успокаивает встревоженных инвесторов
© Фото: Сайт президента Турции

Вчера вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, курирующий экономику, заявил, что успокоил иностранных инвесторов - Турция продолжает реформы и борьбу с инфляцией после того, как лира упала до исторических минимумов.  Как отмечает французский общественный международный телеканал France 24 в материале Turkey seeks to reassure rattled investors, Шимшек встретился c группой управляющих активами и банкирами в Лондоне, чтобы поддержать их веру в экономику Турции на фоне того, что многие аналитики назвали валютным кризисом на прошлой неделе.

Лира потеряла более 10% стоимости по отношению к доллару в апреле и до 23 мая оставалась в свободном падении пока Центральный банк не повысил ключевую ставку.

Визит вице-премьера состоялся через две недели после поездки в Лондон президента Турции Реджепа Таийпа Эрдогана, который обеспокоил инвесторов, заявив, что хочет большего управления денежно-кредитной политикой в случае победы на выборах.

”Наши контакты в Лондоне были очень продуктивными”, - Шимшек, которого сопровождал глава центрального банка Мурат Четинкая. Турция укрепила свой набор инструментов экономической политики и приступила к новому процессу ”перебалансирования” экономики.

”Приоритетом является борьба с инфляцией и дефицитом текущего счета, - сказал Шимшек. - После выборов мы еще сильнее ускорим структурные реформы”. 

Дефицит текущего счета Турции увеличился до $4,8 млрд в марте, а инфляция в апреле составила 10,85%.

Первоначальная реакция на заявления Шимшека оказалась положительной: лира поднялась на 1,3% по отношению к доллару и торговалась на уровне 4,5 лиры за доллар. На прошлой неделе курс составлял один к пяти.

Инвесторы обеспокоены тем, что экономика перегревается, а правительство делает недостаточно для борьбы с инфляцией.

Эрдоган часто заявляет о своей вере в то, что более низкие процентные ставки приведут к снижению инфляции. Он даже называл процентные ставки ”корнем всего зла”.

Экономисты из Commerzbank назвали поездку Шимшека ”ограничением ущерба”. Шимшек сообщил инвесторам, что Центральный банк готов снова повысить ставки в следующем месяце, если майские показатели инфляции продемонстрируют заметное ускорение.

После того, как в 2017 году рост в Турции составил 7,4%, экономисты ожидают замедления. Рейтинговое агентство Moody's в среду сократило прогнозы роста в Турции до 2,5% в 2018 году и до 2% 2019 году с 4% и 3,5% соответственно.

11100 просмотров