Вестник Кавказа

Турция проголосовала за сильную президентскую власть

Турция проголосовала за сильную президентскую власть
© Фото: Сайт президента Турции

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам досрочных президентских выборов, сохранил свой пост, в значительной мере благодаря нынешнему вектору внешней политики. Сам факт досрочного проведения выборов говорит о том, что Эрдоган стремится усилить свои позиции, несмотря на то, что избирательный процесс проходил в весьма напряженное для республики время.

Что ожидает Турцию в ближайшие пять лет? Во-первых, будет сохранен нынешний внешнеполитический курс, направленный на сближение Анкары и Москвы, который устраивает умеренные националистические круги турецкого политического истеблишмента (в том числе Хорошую партию), поддерживающие Эрдогана. Собственно, государства с сильной президентской властью, как правило, устраивают Россию и считаются для нее наиболее удобными партнерами. Благоприятные отношения с Москвой, с точки зрения Анкары, позволяют Турции успешно маневрировать в своих внешнеполитических связях западными партнерами, что фактически позволяет Турции говорить о себе как об одном из центров влияния в ближневосточном регионе. В интервью "Интерфаксу" директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев отметил, что "турецкий избиратель, безусловно, оценил, что Эрдоган сделал выводы из событий кризисного периода в российско-турецких отношениях, когда отели Турции, не дождавшиеся туристов из РФ, вынуждены были закрываться, а сельское хозяйство из-за потери позиций на российском рынке понесло огромные убытки".

При этом присущая Эрдогану харизма позволяет ему говорить с гражданами республики на предельно понятном языке, преодолевая дистанцию между народом и властью.

Турцию ожидает долгожданная отмена режима чрезвычайного положения, введенного после попытки военного переворота в 2016 году. Позиции Эрдогана сильно пошатнулись связи с событиями двухлетней давности, которые сопровождались массовыми арестами, в том числе представителей оппозиции, журналистов и преподавателей вузов. Необходимость отмены режима ЧП стала очевидна еще год назад, но Эрдоган предпочел сохранить этот своеобразный "козырь", чтобы использовать его в наиболее выгодный с точки зрения внутренней политики момент. В тоже время отмена режима является своеобразным сигналом для юго-восточных провинций Турции, населенных преимущественно курдами. Несмотря на продолжение антитеррористической операции на территории Сирии и Ирака, президент дает понять, что возобновление мирного диалога с турецкими курдами необходимо.

Куда более интересной становится ситуация внутри парламента республики. Несмотря на то, что Эрдоган сохраняет за собою власть, парламентская оппозиция усилится. Впервые в истории современной Турции против президента собралась сильная коалиция, которая может стать вполне дееспособной. Осознавая низкую долю вероятности победы на президентских выборах, лидер Республиканской народной партии Мухаррем Индже делает ставку на коалицию внутри парламента, пользуясь реальной поддержкой народа, о чем свидетельствовали многочисленные уличные выступления накануне дня выборов. Оппозиция неоднократно высказывала предположение о том, что Эрдоган назначил досрочные выборы из-за того, что не был уверен в победе в 2019 году, так как новые лидеры оппозиции очень быстро набирают популярность. Теперь Эрдогану, скорее всего, придется пойти на политические уступки, чтобы расклад по местам и коалициям в парламенте выглядел максимально объективно. Это сведет на нет любые вероятные массовые выступления.

Наконец, сосредоточив всю полноту власти, Эрдоган попытается кардинально решить ряд накопившихся проблем в экономике Турции, среди которых высокий уровень безработицы. Согласно данным Института статистики Турции (TurkStat), нынешний уровень безработицы составляет более 10%, а среди молодежи - 19%. В результате политики Эрдогана после событий 2016 года иностранные инвесторы стали меньше вкладываться в экономику республики. Безусловно, на помощь Турции приходят введенный в эксплуатацию Трансанатолийский (TANAP) и строящийся Трансадриатический (TAP) газовые коридоры, которые могут способствовать инвестиционному оживлению Турции. Тем не менее руководству республики будет необходимо обратить внимание еще на один не маловажный аспект, а именно на стабильно дешевеющую национальную валюту, которая, к слову, за последние пять лет обесценилась более чем на 240% по отношению к доллару.

10680 просмотров