Вестник Кавказа

Турция инвестирует в энергетику 141 млрд евро

Согласно энергетическому прогнозу, опубликованному Институтом Энергии Юго-Восточной Европы (IENE), Турция стала лидером в регионе с точки зрения инвестиций и спроса на энергию. Сейчас Турция, расширяющая свой энергетический сектор, планирует инвестировать в него около 141,6 млрд евро, в результате она окажется на первом месте по вложениям среди стран Юго-Восточной Европы.

Как пишет турецкая ″Сабах″ в статье Turkey expected to invest 141B euros in energy by 2025, IENE прогнозирует, что в энергетический сектор страны будет инвестировано 141,6 млрд евро до 2020 года. Охватывающий 13 стран региона - Албанию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Хорватию, Словению, Кипр, Македонию, Грецию, Косово, Черногорию, Румынию, Сербию и Турцию - доклад IENE подчеркивает энергетическую позицию Турции, которая добились значительного прогресса в адаптации своего законодательства и рыночных операций к европейским энергетическим стандартам.

”Турция выступает в качестве доминирующего фактора в формировании окончательного спроса на энергоносители в регионе. Это понятно, поскольку ее экономика стабильно растет и демонстрирует относительно высокие темпы роста за последние годы по сравнению с остальной частью Юго-Восточной Европы”, - говорится в докладе. Что касается оценок спроса на энергию, то в докладе сказано, что конечный спрос на энергию в стране возрастет с 52% в 2020 году до 60% в 2050 году, в то время как в большинстве стран региона ожидается небольшой рост на 1% или падение конечного спроса на энергию. 

Общий объем производства первичной энергии в Юго-Восточной Европе, согласно прогнозам, вырастет с 111 млн тонн нефтяного эквивалента (MTНЭ) в 2015 году до 143 MTНЭ в 2050 году, причем на долю Турции будет приходиться до 45% этого объема. ”Если Турцию не учитывать, то общее производство практически не меняется на протяжении всего периода исследования”, - говорится в заявлении.

Ожидается также значительное увеличение производства электроэнергии на протяжении последующих лет, поскольку по прогнозам валовое производство электроэнергии в Турции увеличится с 242 тераватт-часов (ТВт/ч) в 2015 году до 422 ТВт/ч в 2050 году.

В докладе IENE были рассмотрены объемы инвестиций в энергетику с 2016 по 2025 год в соответствии с двумя сценариями. В худшем случае прогнозируется, что 267 миллиардов евро будет инвестировано в энергетический сектор в Юго-Восточной Европе, тогда как наилучший сценарий предполагает инвестиции в размере 321 миллиарда евро.

Согласно докладу, Турция лидирует среди других стран в энергетических проектах с точки зрения инвестиций. В худшем случае страна выделит около 124,9 млрд евро на инвестиции в энергетику и 141,6 млрд евро при наилучшем развитии ситуации к 2025 году. За Турцией следует Греция с инвестициями в размере от 23,3 млрд евро до 30,2 млрд евро.

Приблизительно 10% прямых иностранных инвестиций в размере $145 млрд, привлеченных Турцией с 2006 по 2016 год, поступили в энергетический сектор, который занимает третье место среди самых инвестируемых за последние 10 лет секторов. После сектора производства и финансов, которые получили $38,4 млрд и $29,7 млрд соответственно, инвестиции в энергетику от международных компаний составили $15,7 млрд с 2006 по 2016 год.

Ожидается, что инвестиции в возобновляемые источники энергии, в том числе солнечные, ветровые, геотермальные электростанции, а также биомассы, достигнут от 40 до 50 млрд евро. Фонд, выделяемый на производство электроэнергии с инвестициями в атомную и тепловую электростанцию, превысит 141,6 млрд евро. В отчете говорится, что объем межрегиональных инвестиций в мега проекты составит более $60 млрд.

Нынешний спрос на нефть в Европе составляет 59 миллионов тонн и к 2050 году увеличится в 4 раза, достигнув 220 миллионов тонн, прогнозируется в отчете. Турция снова претендует на верхнюю строчку  в списке с 60% увеличением спроса. 

Обзор SEE Energy Outlook 2016/2017 - это комплексное исследование, в котором рассматривается текущая энергетическая ситуация в Юго-Восточной Европе и перспективы развития до 2050 года. Исследование также охватывает Израиль, Египет, Сирию, Ливан, Молдавию, Украину, Венгрию и Италию, которые экономически и географически связаны с юго-восточными европейскими странами.

11520 просмотров