Вестник Кавказа

Турция борется с "продовольственным терроризмом"

Financial Times
Турция борется с "продовольственным терроризмом"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился снизить цены на продукты питания, называемые "народными овощами", пообещав активнее бороться с "продовольственным терроризмом".

Financial Times в статье Turkey orders sale of discounted produce to fight food ‘terrorism пишет, что на этой неделе в Стамбуле и Анкаре открылись киоски, управляемые муниципальными властями, предлагающие более дешевые помидоры, картофель, лук и другие овощи. Правительство стремится снизить недовольство ростом стоимости основных продуктов в преддверии выборов в местные органы власти в следующем месяце.

Турция столкнулась с высокой инфляции после прошлогоднего валютного кризиса, который был спровоцирован конфликтом с президентом США Дональдом Трампом и вызвал опасения среди инвесторов по поводу экономического состояния страны. Цены на такие продукты, как перец, баклажаны и лук выросли более чем в два раза за последний год. Производители заявили, что более высокие цены связаны с ростом оплаты рабочей силы, затрат на топливо и удобрения, а также ураганами, поразившими плодородный юго-восток Турции.

Однако президент Эрдоган обвинил в сложившейся ситуации спекулянтов и приказал провести инспекции на складах и в магазинах, заявив о "продуктовой террористической кампании". "Они начали спекулировать на ценах в Турции, - заявил президент. - Цены на помидоры, баклажаны и перец начали расти. Это терроризм".

Растущая инфляция встревожила правящую партию Эрдогана, основой 16-летнего правления которой был рост благосостояния населения, особенно самых бедных слоев.

Во вторник десятки людей, в основном пожилого возраста, стояли в огромных очередях в новые муниципальные овощные киоски. Некоторые из них подтвердили заявление Эрдогана о том, что экономике страны наносят преднамеренный ущерб. "Это все часть чьей-то игры, - сказал 58-летний Махмут Джаглар. - Они работают против нашего президента".

Но есть и другие мнения. "У меня диплом экономиста, - говорит 62-летний госслужащий на пенсии Абдулла Беким. - Муниципальные власти не должны заниматься продажей овощей. Правительство должно исправить общую экономическую ситуацию".

Эрдоган пообещал, что в киосках появится еще больше товаров со скидкой, в том числе бытовые моющие средства. Пока неясно, как правительство может удержать низкие цены. Согласно заявлению муниципалитета Анкары, у властей получается экономить за счет закупки продуктов напрямую у сельскохозяйственных кооперативов, а также за счет бесплатной транспортировки. Но с учетом того, что цены в дисконтных киосках ниже, чем оптовые, аналитики заявляют, что или правительство, или муниципалитет также должны будут предоставлять субсидии.

10955 просмотров