Вестник Кавказа

Турецкая "Сабах": Вашингтон вознамерился уничтожить Ближний Восток

"Сабах"

Три дня назад в Иерусалиме прошла церемония открытия нового американского посольства в Израиле, из-за чего жители Палестины устроили акцию протеста на границе сектора Газа. Число погибших в ходе столкновений между палестинцами и израильскими военными превысило 60 человек.

Как пишет турецкая "Сабах" в статье Washington insists on blowing up the Middle East, решение Трампа передать Иерусалим Нетаньяху будет записано в учебниках истории как пример безответственного государственного управления. Президент США Дональд Трамп разрушает всякую надежду на любой мирный процесс. Без Иерусалима за столом переговоров в ближневосточном мирном процессе палестинцам не остается ничего, что бы они могли обсудить с Израилем или кем-либо еще. Решение Трампа ставит под угрозу мир во всем мире.

Он дал возможность израильтянам проявить непримиримость в высшей степени, стреляя по невооруженным демонстрантам, размахивающим палестинскими флагами. Израильтяне заявили, что это был акт самообороны, и американцы их поддержали, а остальной мир - нет. Израильтяне даже заявили, что некоторые палестинцы из толпы стреляли по израильским силам.

Ведущий BBC открыто спросил у официального представителя израильского правительства: ”Если так и было, то почему только один ваш солдат получил легкие ранения, а десятки палестинцев погибли и были ранены?” Тот не смог ответить на вопрос.

Еще недавно Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн начали налаживать отношения с  Израилем и даже готовы были отвернуться от палестинцев. Теперь эти государства оказались в тупиковой ситуации. Они не могут поддержать Израиль в отношении Иерусалима не потому, что лояльны к исламским ценностям, но потому, что опасаются, что их народы отвернуться от них.

Израиль пытался объединить некоторые арабские государства для противодействия экспансии Ирана на Ближнем Востоке, но с беспорядком, созданным Трампом в Иерусалиме, этот процесс тоже будет осложнен.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, вернувшийся из Соединенного Королевства, обязательно выделит время для Иерусалима в ходе своей предвыборной кампании, чтобы объединить исламские страны и противостоять Трампу. Турция объявила трехдневный траур по мученикам последнего израильского нападения на палестинцев и призвала своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве вернуться на родину для консультаций.

Анкара соберет лидеров исламского мира, чтобы объявить новый план против действий США и массовых убийств. Турция будет добиваться активизации в этом вопросе Организации Объединенных Наций.

Трамп оказал услугу турецкому президенту. Эрдоган объединил турецкое общественное мнение в отношении Иерусалима и таким образом создал позитивную атмосферу, которая поможет ему в выборной кампании. Даже кандидат от оппозиции Мухаррем Индже потребовал, чтобы Турция отозвала своего посла из Вашингтона.

13655 просмотров