Вестник Кавказа

Три беды Китая и Центральной Азии

The Diplomat

Заместитель председателя Центрального военного совета Китайской Народной Республики, генерал-полковник Сюй Циляна завершает вояж по странам Центральной Азии. В ходе визитов в Казахстан, Таджикистан и Киргизию он заявил о растущих интересах КНР в сфере безопасности. Как пишет The Diplomat в статье Why Is China's Top Military Official Visiting Central Asia?, в Пекине надеются, что поездка генерала Сюй Циляня углубят стратегическое взаимное доверие с этими тремя странами и будет способствовать значительному укреплению прагматического сотрудничества в военной области.

Лидер Китая Си Цзиньпин встречался с лидерами Центральной Азии в июне во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Циндао, в котором также принимали участие новые члены -  Индия и Пакистан. Перед саммитом лидер КНР провел личные встречи с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

На каждой встрече была выражена взаимная приверженность лидеров борьбе с ”тремя бедами” - терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом. Кроме того, обсуждалась инициатива ”Один пояс- один путь”. В публичных заявлениях китайских представителей военные вопросы не упоминались непосредственно, но обсуждались в рамках борьбы с ”тремя бедами”.

В июне Бишкек и Пекин договорились о создании всеобъемлющего стратегического партнерства. С Астаной Китай поднял свои отношения до этого уровня еще в 2011 году, а в прошлом году согласился сделать то же самое с Таджикистаном, что привело к усилению обмена разведывательными данными.

Исходя из этого, визиты полковник Сюй Циляна в Казахстан, Киргизию и Таджикистан подчеркивают неуклонные усилия по укреплению отношений в сфере безопасности между Китаем и странами Центральной Азии.

Во всех трех странах китайский полковник встретился с политическим и военными руководителями государств. Детали встреч подаются "мягким дипломатическим языком", через рассказы о важности сохранения добрососедских отношений и упоминание китайской программы "Один пояс — один путь". Упоминается ”дружелюбие” и намерение быть ”великими” соседями.

Между тем, тот факт, что Сюй Цилян проводит целых три дня в Таджикистане, наполнен особым смыслом. Интересы Китая в Таджикистане обусловлены тем, что страна имеет протяженную границу не только с Афганистаном, но также и с Синьцзяном. В конце августа South China Morning Post, что Пекин строит тренировочный лагерь в Ваханском коридоре Афганистана, который граничит с Таджикистаном. За счет коридора у Афганистана есть небольшая горная граница с Китаем. Поэтому Таджикистан становится жизненно важным звеном в цепи между Китаем и Афганистаном. Учитывая особенности местности, почти полное отсутствие инфраструктуры и труднодоступные границы, озабоченность Китая в отношении всего региона требует углубления оборонных отношений с Таджикистаном в дополнение к аналогичному укреплению отношений в сфере безопасности с Пакистаном и Афганистаном.

20445 просмотров