Вестник Кавказа

Трамп и Меркель разошлись в вопросах расходов на оборону, торговли и Ирана

China.org

Президент США Дональд Трамп вновь продемонстрировал свои глубокие разногласия с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу расходов на оборону, торговли и ядерного соглашения с Ираном.

Вчера Меркель с рабочим визитом посетила Соединенные Штаты, где до нее  побывал президент Франции Эммануэль Макрон.

Как отмечает China.org в статье Trump, Merkel clash over defense burden, trade, Iran, в ходе совместного брифинга с участием немецкого канцлера Трамп снова пожаловался, что Соединенные Штаты взяли на себя ”гораздо большее бремя, чем должны были” в отношении обороны Североатлантического альянса. ”Другие страны должны платить больше, - сказал он. - Мы защищаем Европу, и, тем не менее, мы платим гораздо больше, чем кто-либо другой. НАТО - замечательная структура, но она помогает Европе больше, чем нам. Почему тогда мы платим огромную часть издержек?”

В ответ Меркель сказала, что Германия в 2019 году выделит 1,3% своего ВВП на оборону: ”Это больше по сравнению с расходами  за последние несколько лет. Мы еще не достигли  установленной цели, но приближаемся к ней”.

Трамп раскритиковал членов НАТО, в частности Германию, за то, что они не смогли увеличить бюджет национальной обороны до уровня 2% ВВП, которого они обещали достичь за 10 лет в 2014 году. 

Президент США также отметил, что торговые отношения Америки с Германией и Европейским союзом в целом не были ”взаимными”: ”Нам нужны взаимные отношения, которых у нас нет. У США сейчас дефицит торгового баланса с Европейским союзом в $ 151 млрд. Это несправедливо. У нас не должно быть торгового дефицита в $ 151 млрд, поэтому мы собираемся сделать его взаимным. Так мы сделаем его гораздо более справедливым”. 

Трамп также посетовал на свои плохие отношения с европейскими лидерами: "Когда я смотрю статистику по Германии и некоторым другим странам, я понимаю, что вам не нравится Дональд Трамп. Но вы должны понимать, что я делаю хорошую работу, представляя США”.

Вашингтон и Берлин, похоже, не достигли консенсуса в связи с угрозой Трампа по увеличению тарифов на импорт стали и алюминия, поскольку Меркель заявила, что Трампу предстоит решить, освобождать или нет Евросоюз от тарифов до 1 мая. Она сказала: ”У нас состоялся обмен мнениями о текущем состоянии дел на переговорах. Мы высказали наши позиции. Решение остается за президентом”. Меркель защитила торговую позицию Германии, заявив, что ее правительство уже предпринимает действия по изменению дисбаланса: ”Очевидно, что президент не удовлетворен профицитом торговли. Мы уже смогли сократить показатели, наш профицит торгового баланса, который связан с Соединенными Штатами, но нам еще предстоит пройти долгий путь.  Соединенные Штаты, в том числе и за счет налоговой реформы, вновь стали очень привлекательными для инвестиций наших компаний. Мы с большой гордостью можем заявить, что не только сотни тысяч автомобилей экспортируются из Германии в Соединенные Штаты, но и из США в остальные страны мира  экспортируются сотни тысяч автомобилей, что создает рабочие места для американцев. И я считаю, что у рабочих в этой сфере очень хорошие условия труда”.

Что касается ядерной сделки с Ираном, Трамп пообещал обеспечить ситуацию, в которой Иран не смог бы ”даже приблизиться к созданию ядерного оружия", а также "прекратил разработку опасных ракет и свою поддержку терроризма”. Однако Трамп не сказал, сохранит ли он СВПД, хотя государственный секретарь Майк Помпео заявил, что Трамп вряд ли будет придерживаться соглашения. Меркель признала, что нынешней сделки недостаточно, но сказала, что Берлин считает сделку ”первым шагом” на пути замедления деятельности иранской ядерной деятельности.

 

9595 просмотров