Вестник Кавказа

Торговая война - самый серьезный риск для США и Китая в 2019 году

Global Times

Продолжающаяся торговая война между Китаем и США может стать самым серьезным внешним риском для китайской экономики в 2019 году, но она также может помочь стране в дальнейшем углублении реформ. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные журналистами китайской ежедневной газеты, специализирующейся на освещении международных событий, Global Times в статье Trade war ‘biggest’ risk for US, China in 2019: think tank.

Хотя торговая война может ограничить экономический рост в обеих странах, она может оказать гораздо большее влияние на Китай, чем на США, согласно ”Синей книге китайской экономики на 2019 год”, опубликованной китайской Академией общественных наук (АОН) в понедельник. АОН изучила три возможных сценария, включающие разные ставки тарифов США на различное количество китайских товаров. Во всех этих сценариях и Китай, и США будут испытывать значительное сокращение экспорта и занятости.

Например, в наихудшем сценарии, при котором две страны устанавливают 25-процентные тарифы на экспорт товаров друг друга, экспорт Китая может упасть на 9,7 процентных пункта, а экспорт США сократится на 10,9 процентных пункта.

С точки зрения занятости, если две страны сохранят действующие тарифы на товары друг друга, Китай потеряет 8,6 миллиона рабочих мест, в то время как потери США составят 1,25 миллиона рабочих мест, говорится в отчете.

Согласно официальным данным США и Китая, в 2017 году в Китае было создано 13,51 млн рабочих мест в городах, а в США в том же году - 2 млн рабочих мест.

Самое большое внешнее влияние на китайскую экономику в следующем году окажет торговая война, сказал Лу Фэн, директор группы экономического моделирования в Институте количественной и технической экономики при АОН.

Лу Фэн призвал Китай и США проводить более интенсивные консультации, чтобы избежать дальнейшей эскалации торговой войны.

После достигнутого в декабре торгового перемирия китайские и американские чиновники сотрудничают и планируют встретиться для переговоров в Вашингтоне в начале следующего года. Но некоторые исследователи из Министерства торговли Китая признали, что есть вероятность провала этих торговых переговоров.

Углубляющиеся реформы

Учитывая такую неопределенность, Китай должен подготовиться к наихудшему сценарию, придерживаясь своего пути углубления экономических реформ и открытости, считают аналитики. ”Цель торговой войны - сдержать рост Китая, и она действительно провоцирует некоторые трудности. С другой стороны, она поможет нам углубить реформы”, - пишет в ”Синей книге” директор Института социального развития Государственного комитета по делам развития и реформ Ян Июн. 

Лу Фэн также призвал к более глубоким реформам, чтобы ускорить трансформацию и модернизацию производства в Китае. ”Мы должны содействовать инновациям, а также новому раунду реформ и открытости”, - считает он.

Некоторые китайские аналитики утверждают, что торговая война может подтолкнуть Китай к проведению новых реформ и мер по обеспечению открытости, что является хорошей идеей в теории. Однако другие эксперты предупредили, что Китай не должен менять намеченный курс, оказавшись под давлением.

Тянь Юнь, директор Исследовательского центра макроэкономики уверен, что Китай будет придерживаться своих реформ: ”Реформы в Китае будут углубляться, независимо от того, есть ли торговые трения или нет. Я считаю, что США не намерены помогать Китаю в этом отношении”.

Цао Хэпин, профессор экономики в Пекинском университете, сказал: Тот факт, что торговая война может оказать большее влияние на китайскую экономику, чем на американскую, не означает, что Пекин уступит Вашингтону. Китай не сдастся из-за торговых трений, поскольку речь идет о наших основополагающих интересах. Для достижения договоренностей и сотрудничества Китай может стерпеть некоторые потери”.Цао Хэпин считает, что, возможно, Китай и не проиграет в торговом конфликте, за счет большого количества промышленных секторов и высокого уровня замещения на экспортном рынке по сравнению с рынком США.

15080 просмотров