Вестник Кавказа

Тегеран продолжит экспортировать нефть

Телерадиокомпания Турции TRT World
Тегеран продолжит экспортировать нефть

Вчера вступил в силу полный запрет Соединенных Штатов на закупки нефти у Ирана. Если Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Южная Корея, Тайвань и Турция, получившие от Вашингтона исключения до 2 мая, продолжат закупать нефть у Тегерана, США введут против них санкции. Как отмечает турецкий телеканал TRT World в материале What next for Iran oil trade as US sanctions kick in? Турция поддерживает хорошие отношения с Ираном, но санкции США создают дополнительные проблемы для их отношений.

Президент ИРИ Хасан Рухани заявил во вторник, что Тегеран продолжит экспортировать нефть, несмотря на санкции США: "Нас подвергли жестоким и незаконным санкциям, которые затрагивают рабочих, группы со средним и низким уровнем дохода. Попытка США снизить экспорт иранской нефти до нуля является ошибочным и неправильным решением. Мы не допустим, чтобы их желание сбылось. Американцы увидят, что Иран продолжит экспортировать нефть".

Президент Ирана также предложил снизить зависимость от нефтяных доходов и расшить ненефтяную промышленность страны, чтобы справиться с экономическими санкциями.

Решение США об отмене освобождений от санкций, которое позволило нескольким крупным экономикам продолжать закупать иранскую нефть, поставило Турцию и Индию в тупик. Вашингтон также ввел санкции против другого крупного поставщика нефти в Индию - Венесуэлы. Кроме того, об отмене было объявлено в достаточно неудачное время - в середине выборного периода. Следующее правительство должно будет справляться с последствиями, как только приступит к исполнению своих полномочий в последнюю неделю мая. Иран является третьим по величине поставщиком нефти в Индию после Ирака и Саудовской Аравии.

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой заявил, что Турция пытается убедить США разрешить крупнейшему импортеру нефти страны, компании Tupras, продолжать закупать иранскую нефть без санкционных последствий.

Происходящее стало предметом переговоров старшего советника президента Турции Ибрагима Калына и советника по национальной безопасности Индии Аджита Довала на прошлой неделе в Нью-Дели. Индийские чиновники отмечают, что они будут работать над постепенным снижением зависимости страны от иранской нефти. Турция, наряду с Китаем, продолжает выступать против решения США. "Европейцы создали механизм для проведения транзакций и платежей в обход санкций США в отношении Ирана. В настоящее время мы изучаем его. Посмотрим, сможем ли мы присоединиться или создать схожий механизм", - заявил Калын.

Отвечая на вопрос о том, выразила ли Индия желание присоединиться к такому механизму в ходе переговоров, Калын ответил: "Я не слышал об этом. Но очевидно, что они не довольны санкциями". По его словам, пока Турция рассматривает различные варианты, Анкара продолжит торговать с Ираном. Калын также отметил, что санкции против Ирана будут иметь обратный эффект: "Иранцы удивительно устойчивы и с 1979 года они научились жить в неблагоприятных условиях".

10245 просмотров