Вестник Кавказа

Тегеран Вашингтону: "Это не переговоры, а диктатура"

Аш-Шарк Аль-Аусат

Вербальная война между Соединенными Штатами и Ираном усилилась после повторного введения американских санкций две недели назад, хотя о санкциях было заявлено стразу после выхода Вашингтона из иранского ядерного соглашения в мае. В среду авторитетный член Совета экспертов Ирана аятолла Ахмад Хатами пригрозил нанести удары по США и Израилю, если Вашингтон нападет на Иран, пишет саудовское издание "Аш-Шарк Аль-Аусат" в статье US-Iran War of Words Grows Louder after Return of Sanctions.

”Цена войны с Ираном для Америки очень велика. В случае нанесения малейшего ущерба нашей стране и государству, Соединенные Штаты и их главный союзник в регионе, сионистский режим (Израиль), окажутся под прицелом”, - предупредил Хатами в своей речи по случаю празднования Курбан-байрама. По его словам, предложение президента США Дональда Трампа провести прямые переговоры было неприемлемым, поскольку тот требовал, чтобы Тегеран отказался от своей программы разработки баллистических ракет и снизил масштабы регионального влияния. Ни один из этих вопросов не был включен в ядерное соглашение 2015 года. ”Американцы говорят, что мы должны согласиться с тем, что они предлагают в ходе переговоров. Это не переговоры, а диктатура”, - подчеркнул Хатами, сообщает информационное агентство ”Мизан”.

На прошлой неделе верховный лидер Ирана Али Хаменеи, имеющий право последнего слова в иранской политике, заявил, что Соединенные Штаты будут избегать прямого конфликта из-за военной мощи Ирана: ”Войны не будет. Мы никогда не начинали войну, и они не будут противостоять Ирану в военном отношении”.

Между тем, иранская революционная гвардия предупредила, что может нанести удар по израильским городам ракетами, если ей будут угрожать. У Ирана также есть свои посредники в регионе, в том числе ливанская группа ”Хезболла”.

Представители КСИР заявили, что о прекращении программы разработки баллистических ракет не может быть и речи, добавив, что они приобретают ”передовые ракетные системы, способные противостоять возможностям крупных держав”.  КСИР продолжит укреплять обороны возможности Ирана, отказываясь уступать давлению США  в отношении своей программы баллистических ракет.

”Иранская ракетная программа стала главной проблемой для врагов Ирана, особенно для Соединенных Штатов и Израиля, и усиление обороноспособности останется главной стратегией вооруженных сил”, - предупредили в КСИР.

Вчера советник по национальной безопасности США Джон Болтон на пресс-конференции в Иерусалиме заявил, что Вашингтон не стремится изменить режим в Иране: ”Не должно быть никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты хотят, чтобы ситуация разрешилась мирным путем, но мы полностью готовы к любым непредвиденным обстоятельствам, которые создает Иран”.

11320 просмотров