Вестник Кавказа

Ташкент и Всемирный банк сошлись во мнении, что "назад пути нет"

The Diplomat
Ташкент и Всемирный банк сошлись во мнении, что "назад пути нет"

Представители Всемирного банка с оптимизмом смотрят на реформы Узбекистана. Вице-президент Банка по Европе и Центральной Азии Сирил Мюллер на этой неделе совершил двухдневный визит в Ташкент, где встретился с президентом Шавкатом Мирзиеевым и другими правительственными чиновниками. The Diplomat в статье World Bank Optimistic About Uzbekistan утверждает, что этот визит доказывает: Узбекистан продолжает смещаться с периферии международных отношений.

Мюллер также посетил Международный Вестминстерский университет в Ташкенте, где выступил с речью ”Оптимизм в отношении будущего Узбекистана”. Однако, выражая оптимизм, Мюллер отметил, что важные изменения - особенно в экономической сфере - ”для многих проходят непросто”. Он назвал более высокие цены на хлеб, электроэнергию и газ побочными продуктами ”очень важных изменений, которые со временем откроют возможности и доступ к услугам для всех. Назад пути нет”.

В конце января министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в интервью немецким СМИ во время визита Мирзиеева в Германию заявил: ”Многие спрашивают, как долго продлятся реформы и существуют ли риски отката назад. Обратного пути нет”.

Теперь Мюллер утверждает, что для реализации некоторых возможностей может потребоваться время: "Мы знаем из опыта многих других стран, что экономические преобразования часто сталкиваются с препятствиями”.

Слова Камилова и Мюллера напоминают призывы к терпению и демонстрируют степень взаимодействия между правительством Узбекистана и экспертами в области развития.

Ключевые задачи узбекского правительства, о которых говорил Камилов на недавней международной конференции в Ташкенте, представляют собой целое пособие: определение приоритетов многосторонних механизмов сотрудничества в регионе по вопросам экономики и безопасности, развитие благоприятных условий торговли и отстаивание режимов свободной торговли, создание региональных транспортных сетей, инвестиции в развитие туризма и т. д.

Во многих из этих областей Всемирный банк и агентства развития предложили Узбекистану помощь. Обязательства Всемирного банка в области кредитования Узбекистана в 2018 году резко возросли. Обзор итогов работы Всемирного банка в Узбекистане за минувшие четыре года демонстрирует заметные изменения между 2017 и 2018 годами. В 2017 году (а также в 2016 и 2015 годах) обязательства ВБ распространялись на 27 проектов через Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международную ассоциацию развития (МАР), кроме того, было предоставлено 30 грантов по программам технической помощи. Однако в весеннем отчете за 2018 год указывается, что по состоянию на апрель 2018 года ВБ предоставил финансирование для 40 проектов через МБРР и МАР и спонсировал более 50 грантов в рамках программ технической помощи. Это настоящий бум новых проектов. В октябрьском отчете за 2018 год количество проектов увеличилось до 41.

По мере того как Всемирный банк все активнее взаимодействует с Узбекистаном, может зазвучать критика в отношении того, что слишком большое внимание уделяется экономическим факторам и недостаточно внутренним политическим реформам. ”Центральная Азия станет процветающей и стабильной благодаря динамичной и конкурентной рыночной экономике в Узбекистане, которая предлагает пути к увеличению количества рабочих мест и улучшению условий труда для миллионов молодых граждан страны”, - сказал Мюллер в Вестминстерском международном университете. Это, безусловно, звучит правдоподобно, но ключ к преодолению препятствий, о которых упоминал Мюллер, это политика. Каналы взаимодействия между узбекским народом и его правительством так же важны, как новые дороги или железнодорожные пути.

16320 просмотров