Вестник Кавказа

Цены на нефть стабилизируются за счет высокого спроса

Reuters

В ОПЕК заявляют, что в 2018 году спрос на нефть вырастет на 1,62 млн баррелей, однако картель опасается, что рост добычи нарушит баланс спроса и предложения Как отмечает Reuters в статье Oil prices stable on healthy demand, but oversupply looms later in 2018, добыча нефти в США достигла рекордных показателей - 10,38 млн баррелей в день. Согласно прогнозу ОПЕК, картель потеряет долю рынка из-за роста добычи в странах, не входящих в организацию.

В четверг цены на нефть стабилизировались благодаря росту глобального спроса. Однако продолжающийся рост добычи в США по-прежнему сдерживает цены и подрывает усилия ОПЕК по борьбе с перенасыщением рынка. Фьючерсы нефть сорта WTI достигли $61,05 за баррель, что на 9 центов (0,15%) выше чем цены на момент закрытия предыдущих торгов. Фьючерсы на Brent достигли $64,95 за баррель, выше на 8 центов (0,1%).

Цены были поддержаны высоким спросом. ОПЕК ожидает, что в этом году спрос на нефть вырастет на 1,62 млн баррелей в день. Однако рост добычи в США, которая на прошлой неделе достигла очередной рекордной отметки в 10,38 млн баррелей в день, что на 23% больше чем в середине 2016 года, может оказать негативное влияние на рынок. По данным Energy Information Administration, запасы нефти увеличились на 5 млн баррелей (до 430,93 млн баррелей).

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в США, которая уже обогнала Саудовскую Аравию, одного из крупнейших экспортеров, превысит 11 млн баррелей в день в этом году, отобрав первое место у России.

Резкое увеличение добычи в США, Канаде и Бразилии подрывает усилия ОПЕК, направленные на сдерживание предложения в целях повышения цен.
В среду картель изменил свой прогноз уровня добычи нефти в странах, не входящих в организацию. Прогнозируется, что они будут добывать в два раза больше, чем предполагалось четыре месяца назад. В ОПЕК заявили, что в 2018 году другие производители увеличат добычу на 1,66 млн баррелей в день.
Поскольку ОПЕК ожидает, что спрос в этом году вырастет всего на 1,62 млн баррелей в день, это приведет к возвращению переизбытка на рынке, что потребует продления ограничений на добычу. ОПЕК и ряд других производителей, не входящих в организацию, включая Россию, начали сокращать добычу в январе 2017 года. По данным ОПЕК, в феврале добыча в странах, участвующих в соглашении, в том числе в Ираке, Объединенных Арабских Эмиратах и Венесуэле, снизилась на 77 тысяч баррелей в день (до 32,186 млн баррелей). Эти сокращения и рост добычи в США означают, что ОПЕК теряет долю рынка.

"Прогнозируется, что в 2018 году спрос на нефть стран ОПЕК будет на уровне 32,6 млн баррелей в день, что на 0,2 млн баррелей ниже, чем годом ранее", - заявляют в ОПЕК.

9540 просмотров