Вестник Кавказа

Судьба человека, сливающего милости Фортуны

Михаил Симонов
Судьба человека, сливающего милости Фортуны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Несколько раз в году Испания гарантированно становится "ньюсмейкером №1" для всего мира. Сколько раз именно – зависит от количества встреч мадридского "Реала" и "Барселоны". То есть дважды в год гарантированно. Бывают еще кубковые матчи. Могут добавиться встречи в Лиге чемпионов. В эти дни внимание планеты там, где играют эти команды - поединки Мадрида и Барселоны перестали быть чисто спортивным событием, но событием с более глубоким подтекстом.

Кто-то ищет в них отражение отношений центра и неспокойной автономии. Кто-то в разных стилях команд находит столкновение философских или поэтических направлений. Третьи находят в эль-классико мистические отражения. Для кого-то матч "Реала" и "Барсы" – возможность провести некое психологическое препарирование. Вариантов много, все не счесть.

В минувшее воскресенье случилось очередное классико. В Барселоне. Счет известен. Претензий ни у кого нет. Одна команда была "выше" другой "в 5 раз". В футбольную историю этот матч поначалу вошел, как поединок без лидеров команд последних лет – у одной он был травмирован, а другая своего лишилась или навсегда, или надолго. Но "Барселона" при этом выглядела "Барселоной", "Реал" же был ужасающе плох, пугающе неумел, а в редких случаях еще и катастрофически невезуч… Но речь суть не о том, а об одном человеке. Человеке, которого всю жизнь ведет какая-то счастливая звезда, предоставляя ему одну прекрасную возможность для "вознесения" за другой, а он упускает и упускает эти возможности, ему даются новые, а он снова…

Итак, Юлен Лопетеги – главный тренер мадридского "Реала". Впрочем, уже бывший. Разгрома 1:5 нервы президента клуба Флорентина Переса в очередной раз не вынесли и приглашенному только летом на пост тренера "Реала" Лопетеги указано на дверь.

С этого и начнем. Честно говоря, за какие такие заслуги Лопетеги доверили тренировать сборную Испании, я не очень понял. Еще и после Висенте дель Боске, с которым "Красная Фурия" выиграла мировое и континентальное первенства. Чем был славен Лопетеги, которому судьба, а точнее Федерация футбола Испании поручила главную команду страны?

Да ничем особенным. Закончив играть, потренировал кого-то из вечных испанских аутсайдеров, на сезон-два застревающих в высшей лиге и опускающихся обратно. Но, видимо, в период его тренерства до высшей лиги добраться не удавалось, и он был уволен. После чего оказался вдруг в тренерах молодежных сборных Испании. Там он методично проваливался во всех возрастных категориях, пока не оказался в сборной до 19 лет. Испания-19 выиграла чемпионат Европы, но заслуга Лопетеги была не единоличной – он входил в тренерскую группу и главным в ней не являлся. Успех точно таким же образом был повторен с парнями чуть старше в 2013 году. Тогда, видимо, у Лопетеги опять проснулась тяга к самостоятельной работе, и он пошел, естественно, воспользовавшись приглашением, в "Порту". Помучив самый титулованный клуб Португалии и ничего с ним не добившись, Лопетеги снова был выставлен на улицу. И как в тех сказках вдруг получил приглашение в национальную сборную Испании вместо уставшего от футбола, исчерпавшего себя и постаревшего дель Боске.

Что такое сборная Испании? Есть команды, которым нужен не главный тренер, а в первую очередь тренер-психолог. Игроки таких команд знают в футболе все. Они знают, как побеждать, побеждали не раз, но при этом не пресыщены победами. Они знают все тонкости игры. Они могут сами, чувствуя происходящее на поле, без тренерского указания перестраивать свою игру, гасить пожары в местах, где вдруг открылась слабина, додавливать соперника именно там, где у того затряслись колени. Они видели все. Они умеют все. Нужно поддерживать их веру в себя. Выбирать изначально непровальную тактику, потому как они сами, если что, ее подкорректируют еще до перерыва и т.д. Такова была сборная Испания, которую вручили Юлену Лопетеги. Он справился с задачей. Сборная вышла на чемпионат мира в России. А могла, спрашивается, не выйти, имея в соперниках таких "грандов", как Албания и Израиль, Македония и Лихтенштейн? Из серьезных оппонентов – именитая Италия, переживающая невиданный доселе спад, признаки выхода из которого по сей день совсем не очевидны.

А вот потом случилась та самая история с увольнением Лопетеги из сборной накануне старта чемпионата. И в связи с этим возникает закономерный вопрос – как такое возможно в принципе? Человеку доверили национальную сборную, с которой он едет не в развлекательное турне по нефутбольным местам планеты, а на чемпионат мира! Трудно понять, как в голове могут возникнуть иные мысли, не связанные с этим турниром, выше которого в мире футбола вроде как ничего нет, и на котором от руководимой тобой команды ждут успеха, справедливо считая ее одной из трех лучших, приехавших на этот мундиаль. Я не знаю, от чего могло сорвать башню у наставника сборной Испании – от суммы, предложенной Флорентино Пересом, от возможности поработать главным тренером "Реала", или от одного только названия "Реал", но факт – башню сорвало так, что он подписал контракт, будучи наставником сборной, оговорив, правда, что в клуб придет после мундиаля, что в принципе и так подразумевалось. Я не знаю и мотивов выбора Флорентино Переса, для которого любая непобеда – провал, тренера, не отмеченного особыми успехами. Но это немного другая тема.

Не срослось однако. В тот же день, за считанные часы до старта чемпионата мира Федерация футбола Испании, справедливо посчитав действия Лопетеги неэтичными, показала ему "красную карточку". Такой поворот сказался, конечно, и на самой сборной, отыгравшей матчи в России большей частью невнятно и вылетевшей в серии пенальти от хозяев турнира.

А Лопетеги пришел работать в команду, часть игроков которой во главе с капитаном Серхио Рамосом была в составе сборной. И вполне закономерно, если у этих футболистов во главе с капитаном оказались свои соображения и по поводу своего неудачного выступления на чемпионате мира, и по поводу человеческих качеств нового тренера. Я не говорю об умышленном сливе Лопетеги игроками Мадрида, веря в их высокий профессионализм. Но результаты "королевского клуба" под его началом оказались удручающими. Пусть даже из команды ушел ее ведущий игрок, оставшихся с головой хватит на то, чтобы "Реал" не шел на 7-м, а после воскресного разгрома в Барселоне уже на 9-м месте.

Я не знаю, куда теперь заведет судьба Юлена Лопетеги. Останется он в тренерском цеху, или пойдет в аналитики одного из многочисленных спортивных телеканалов, или займется чем-то совершенно другим – когда-нибудь выяснится. Пока же его судьба – пример щедрости Фортуны и нежелания или неумения пользоваться ее великодушием.

Кстати, и в бытность футболистом Лопетеги раз за разом упускал прекрасные возможности оказаться на вершине: был в том же "Реале", но сыграл всего один матч, проиграв конкуренцию партнерам по амплуа, числился в "Барселоне", но за 3 года на поле вышел лишь 4 раза, а единственный вызов в сборную провалил…

22645 просмотров