Вестник Кавказа

Спасение турецкой лиры

The Japan News
Спасение турецкой лиры
© Фото: Сайт президента Турции

Центральный банк Турции сообщил, что предпримет меры против ”значительных рисков” для стабильности цен. Эти действия необходимы для успокоения финансовых рынков после того, как инфляция выросла до самого высокого уровня за последние полтора десятилетия. В статье Turkey’s central bank vows action after inflation hits 18% The Japan News отмечает, что комментарии, рассматриваемые как сообщение о повышении процентной ставки на следующем заседании банка 13 сентября, подчеркивают неустойчивый прогноз цен в условиях валютного кризиса.

Лира потеряла 40% своей стоимости по отношению к доллару в этом году, что привело к росту цен на широкий спектр товаров от картофеля до бензина и вызвало тревогу по поводу воздействия на экономику в более широком смысле.  Инфляция в августе выросла на 17,9% по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель выше рыночных ожиданий. Он стал самым высоким с конца 2003 года.

”Недавние события, касающиеся прогноза инфляции, указывают на значительные риски для стабильности цен. Центральный банк предпримет необходимые действия для ее поддержания, - сообщили в ЦБ после публикации инфляционных данных. - Кредитно-денежная политика будет скорректирована на заседании соответствующего комитета в сентябре с учетом последних событий”.

Для инвесторов главный вопрос заключается в том, сможет ли Центральный банк достаточно повысить ставки для стабилизации инфляции. Вопреки ожиданиям, ставки не были изменены на последнем заседании в июле, что привело к резкому ослаблению лиры.

Последний раз ставки были увеличены в июне: недельная ставка репо была повышена на 1,25 процентных пункта, до 17,75%.

Сообщив о готовности принять меры, Центральный банк может  непреднамеренно разочаровать финансовые рыки, если значительного увеличения ставки так и не произойдет, считает Петр Матис, стратег-аналитик развивающихся рынков из Rabobank. ”Требуется серьезное повышение ставок. Пообещав их повысить, Центральный банк, возможно, поднял планку ожиданий, которую необходимо будет превзойти 13 сентября, - сказал Матис. - Центральный банк не оставил возможности для отступления”.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, называющий себя ”врагом процентных ставок”, хочет добиться более низких затрат по займам, чтобы поддерживать рост кредитования. Экономисты, которые опасаются, что экономику ожидают непростые времена, хотят увеличения ставок.

Министр финансов Берат Албайрак сообщил, что ЦБ предпримет все необходимые шаги для противостояния инфляции. Он также пообещал ”полномасштабную борьбу” с инфляцией.

13 сентября банк, скорее всего, обеспечит рост на 2 процентных пункта, что намного меньше 7-10 процентных пунктов, которые хотели бы видеть инвесторы. Об этом Джейсон Тувей из Capital Economics написал в уведомлении для клиентов. Такие существенные увеличения необходимы, чтобы вернуть реальные процентные ставки на положительную территорию и убедить рынки в том, что политики хотят и могут справиться с высокой инфляцией.

По данным Турецкого института статистики, инфляция подскочила на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, что выше прогноза Reuters в 2,23%. 

Цены производителей выросли на 6,6% в августе по сравнению с предыдущим месяцем. Ежегодный рост составил 32,13%.

Опрос, опубликованный в понедельник, показал, что производственная деятельность сокращается пятый месяц подряд, так как количество заказов снизилось на фоне валютного кризиса.

15115 просмотров