Вестник Кавказа

Соперничество США и Китая создаст два параллельных мира технологий

CNBC
Соперничество США и Китая создаст два параллельных мира технологий

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на выходных заверили международных наблюдателей в том, что близки к разрешению торгового конфликта после согласия заморозить планы по введению любых дальнейших тарифов. Однако в материале US-China rivalry could create two separate tech worlds, says Boston Consulting Group CNBC со ссылкой на руководителя Boston Consulting Group отмечает, что следует ожидать дальнейших трений - особенно в области технологий.

Ханс-Пол Беркнер заявил в интервью CNBC, что "все будут счастливы", что торговые переговоры между двумя экономическими супердержавами возобновились, но конкурирующие амбиции по технологическому доминированию остаются главным камнем преткновения в отношениях, что может привести к появлению двух отдельных технологических экосистем. "По-прежнему существует вероятность того, что у нас будет два технологических мира: китайский и американский", - сказал глава консалтинговой фирмы. Теоретически, такое разделение приведет к тому, что такие технологии как интернет, будут управляться отдельными учреждениями и даже нормативными актами, основанными на юрисдикции регионов, которые они предоставляют. США и Китай уже начали искать поддержку у других стран.

"Китайские и американские технологические компании конкурируют в Индии, в Европе, в Латинской Америке. Поэтому остальной мир действительно является полем битвы", - заявил эксперт.

Беркнер сказал, что до крупного раскола еще далеко, поскольку Китаю предстоит пройти долгий путь, чтобы завоевать достаточную долю рынка в остальном мире. Однако вопрос времени, когда китайские технологические гиганты, такие как Huawei, станут настоящими глобальными игроками. "Китайцы довольно медленно продвигаются в остальной мир, - сказал Беркнер, добавив, что рано или поздно китайские компании преуспеют.

Говоря о возможности возникновения двух технических миров, он добавил: "Надеюсь, этого не произойдет, но это не невозможно".

15230 просмотров