Вестник Кавказа

"Смертельный удар по переговорам между Израилем и Палестиной"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Заявление американского президента Дональда Трампа о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля и переносе в этот город посольства США произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Несмотря на то, что еще в ходе своей избирательной кампании Трамп обещал предпринять этот шаг, многие наблюдатели до последнего момента полагали, что геополитические реалии взрывоопасного ближневосточного региона заставят его пересмотреть свою позицию. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, раскритиковавший заявление Трампа, "если это заявление и разделило мировое сообщество на две части, то на очень и очень неравные". В самом деле, решение президента США пришлось не по вкусу далеко не только традиционным противникам американцев. Партнеры и союзники США из мусульманского мира, включая Саудовскую Аравию, Египет и Турцию, резко высказались против заявленной позиции США. Европейские союзники также выступили единым фронтом против намерений Трампа.

Так, например, канцлер ФРГ Ангела Меркель не поддержала заявление американского президента и отметила, что Германия видит решение конфликта в рамках концепции двух государств. Аналогичную позицию заняли и другие страны ЕС, продемонстрировав скоординированный внешнеполитический подход, что само по себе явление не такое уж частое. Если же ознакомиться с экспертными мнениями, распространяемыми в СМИ, то и там наблюдается единая позиция. 

"Своим решением признать Иерусалим столицей Израиля Дональд Трамп нанес смертельный удар по переговорам между Израилем и палестинцами. Ради чего Махмуду Аббасу вести переговоры со своим народом или с командой Нетаньяху, когда главный компонент переговоров перечеркнут? Одновременно все больше и больше израильских городов (мягко называемых "поселениями") строятся на территории проживания палестинцев", - пишет эксперт по Ближнему Востоку, журналист Эрих Гизлинг в своей статье для швейцарского издания Blick.ch.

"Президент США говорит, что он просто признает реальность. И каждая страна имеет право выбирать город в качестве столицы. Если бы это было так просто в данном конкретном случае! Иерусалим примерно наполовину оккупирован Израилем с 1967 года, и в течение пятидесяти лет международное сообщество настаивает на том, что статус города может быть окончательно определен только путем достижения соглашения между Израилем и палестинцами. По этому поводу существуют соответствующие резолюции ООН, которые в то время подписали и США. Решение Трампа означает, что этот консенсус отныне недействителен", - подчеркивает журналист.  По мнению Гизлинга, решение президента США несет в себе опасность массовых протестов со стороны арабского мира, в том числе Турции и Ирана. "Сам Дональд Трамп может успокоить себя тем, что он включил в свою стратегию самые важные правительства на Ближнем Востоке - Египет и Иорданию с помощью финансовой поддержки на миллиарды долларов, Саудовская Аравия - благодаря контрактам на вооружение. Но достаточно ли этого, чтобы успокоить подданных этих стран и самих палестинцев?", - задается вопросом эксперт.

Карл Ламерс, на протяжении многих лет являвшийся спикером по внешнеполитическим вопросам немецкого Христианско-Демократического Союза (ХДС), называет в своем интервью Deutschlandfunk решение Трампа по Иерусалиму "внутриполитически и внутрисемейно мотивированным".  Ламерс приветствует тот факт, что Евросоюз, включая Великобританию, выступил с единой позицией по поводу решения Трампа и высказался за активную интенсификацию европейской политики в ближневосточном направлении: "Ближний Восток называется "ближним" не потому, что он находится близко к США, а из-за его близости к Европе. И политика Европы в регионе до сих пор была абсолютным провалом".  При этом, по словам политика, ЕС находится в крайне сложной ситуации из-за подобной позиции Вашингтона по Иерусалиму и европейцам необходимостью усилить собственную независимость от США, при этом, не вступаю в конфронтацию с американскими партнерами. По мнению эксперта, "оглушена" резкой сменой курса вашингтонской администрации и Саудовская Аравия. Ближневосточный конфликт требует интенсивного европейского участия с привлечением региональных государств – таких, как Турция, Иран и Саудовская Аравия.

Примечательно, что и бывший посол Израиля в Германии, Шимон Штайн, не в восторге от новой политики США в регионе. "На протяжении последних месяцев переговорщики Трампа находились в регионе, чтобы совместно с палестинцами, Израилем и умеренными арабскими государствами выработать план урегулирования конфликта. Но до сих пор этого плана нет. Я пока что не вижу ясной стратегии, каким образом эта администрация планирует восстановить переговорный процесс", - пишет Штайн. Экс-посол также не понимает, по какому принципу Трамп выбрал время для озвучивания решения по Иерусалиму: "70 лет Израиль жил без признания. К чему сейчас нужна была эта спешка? Вне зависимости от признания США Иерусалима израильским, этот город – как для евреев, так и арабов". Штайн ожидает, что президент Дональд Трамп, регулярно подчеркивающий свое умение заключать сделки, за свой реверанс в сторону Израиля потребует от него ответной услуги. При этом Штайн выступает за урегулирование конфликта на основании принципа двух государств: "Все остальные варианты приведут к кровавой бойне". 

Известный немецкий специалист по Ближнему Востоку, Михаэль Людерс, называет решение Трампа о признании Иерусалима израильской столицей и перенос туда американского посольства "второй большой ошибкой американского президента, после объявления своих намерений разорвать атомную сделку с Ираном". "Абсолютно ясно, что оба этих решения не будут способствовать успокоению и без того тлеющих конфликтов в регионе. Они лишь подливают масла в огонь, и абсолютно однозначно не поспособствуют умиротворению ситуации на Ближнем и Среднем Востоке", - отмечает Людерс.

Эксперт обращает внимание на тот факт, что крупнейший в истории одиночный спонсор избирательной кампании республиканской партии Шелдон Аделсон, ставший мультимиллиардером благодаря сети казино в Неваде, поддержал кампанию Дональда щедрым взносом в 100 млн долларов. "Он и другие крупные магнаты требуют от американского правительства и Дональда Трампа, чтобы они признали Иерусалим столицей Израиля, и любой ценой предотвратили создание палестинского государства. Интересен также и тот факт, что Дональд Трамп на протяжении последних месяцев доверил разработку политики в этом направлении своему зятю Джареду Кушнеру. Он, в свою очередь, собрал команду из четырех человек: трех ортодоксальных евреев, а также посла США в Израиле Дэвида Фридмана, который также является другом движения строительства израильских поселений. Они распространили это предложение без всякого учета интересов палестинцев, а также никак не просчитав тот факт, что дальнейшее развитие удивительного сближения между Саудовской Аравией и Израилем, которое мы наблюдали на протяжении последних месяцев, столкнется отныне со значительными трудностями".

11195 просмотров