Вестник Кавказа

Сколько в Германии бомжей

Breitbart
Сколько в Германии бомжей

Около 678 тыс. человек в Германии не имеют постоянного места жительства, а десятки тысяч живут на улице, отмечает американский новостной ресурс Breitbart в статье Nearly 700,000 in Germany are Without Permanent Housing, and Over 60 Percent Are Migrants со ссылкой на данные отчета, опубликованного Федеральным рабочим сообществом Германии (BAG).

В 2018 году в общей сложности 678 тыс. человек не имели постоянного места жительства, из которых подавляющее большинство, 440 тыс. или 64% - беженцы, находящиеся в местах коллективного проживания, сообщает немецкий таблоид ”Бильд”. Число людей без постоянного места жительства увеличилось на 4,2% по сравнению с 2017 годом, включая примерно 41 тыс. человек, которые проживают на улицах. BAG, предоставляющий помощь людям, не имеющим постоянного места жительства, добавил, что наибольшее увеличение числа бездомных в Германии произошло за счет беженцев, количество которых продолжает расти, несмотря на замедление после массовой волны прибытий во время мигрантского кризиса 2015 года.

Управляющий директор BAG Верена Розенке посетовала, что реализуется слишком мало проектов строительства социального и доступного жилья. Ситуация не изменится в ближайшие несколько месяцев и, вероятно, не изменится и в следующем году. Розенке добавила, что родители-одиночки и молодые люди подвергаются наибольшему риску остаться без крыши над головой. Эксперт опасается, что одинокие, работающие не по найму люди, а также те, кто занимается менее защищенной трудовой деятельностью, также могут столкнуться с проблемой отсутствия жилья.

В прошлом году канцлер Германии Ангела Меркель пообещала потратить 6,85 млрд евро на различные меры, включая социальное жилье, для вновь прибывших мигрантов. Около 500 млн евро было выделено на жилищные субсидии в различных регионах Германии, а еще 1,8 млрд евро - на жилье. В общей сложности правительство Германии потратило рекордные 23 млрд евро на просителей убежища в 2018 году, что на 11% больше, чем в предыдущем году.

Другим европейским странам, которые приняли значительное количество мигрантов и лиц, ищущих убежища, таким как Швеция, также необходимо решать проблему нехватки жилья. В этом году Шведский национальный совет по жилищному строительству и планированию сообщил, что 135 муниципалитетов, заявивших о нехватке жилья, предоставили мигрантам приоритет в выделении жилья по сравнению с молодыми шведами, в 12 муниципалитетах ситуация обратная.

11400 просмотров