Вестник Кавказа

Сенаторы США настаивают на антитурецких санкциях

Al Jazeera
Сенаторы США настаивают на антитурецких санкциях

Согласно американскому закону "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), таковые должны вводиться против государств, закупающих российскую военную технику, пишет Al Jazeera в материале US senators press for Turkey sanctions over Russia missile system. Политики США настаивают на том, чтобы администрация президента Дональда Трампа ввела санкции против Турции в связи с покупкой российской системы противоракетной обороны.

Комитет по международным отношениям Сената соберется на этой неделе, чтобы проголосовать за дополнительные меры в отношении Анкары. ”Наше терпение давно закончилось. Настало время применить закон, - говорится в письме сенатора-демократа Криса Ван Холлена и сенатора-республиканца Линдси Грэма госсекретарю Майку Помпео. - Неспособность совершить этот шаг посылает ужасный сигнал другим странам о том, что они могут пренебрегать американскими законами без последствий”.

Напряженность между союзниками по НАТО, Анкарой и Вашингтоном усилилась после того, как Турция приобрела российскую ракетную систему С-400, которая, по данным Вашингтона, не совместима с оборонными проектами НАТО, и представляет угрозу для истребителей-невидимок F-35 компании Lockheed Martin Corp.

Рассердив многих членов Конгресса, Турция отмахнулась от угрозы американских санкций и начала получать первые поставки С-400 в июле. В ответ Вашингтон исключил Турцию из программы F-35.

Администрация Трампа пока воздерживается от введения санкций, несмотря на то, что американский президент подписал в 2017 году всеобъемлющий закон о санкциях – CAATSA, предусматривающий финансовые рестрикции для стран, сотрудничающих с российской оборонкой.

Гнев американских политиков в отношении Турции усилился после того, как Анкара начала наступление на курдских боевиков в Сирии, которые помогали американским силам в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ).

Сенатор Джим Риш, председатель комитета по международным отношениям, заявил, что комитет проголосует за отдельный законопроект о введении жестких санкций против Анкары.

Ракетный комплекс С-400

Грэм и ряд других республиканцев резко раскритиковали решение президента США вывести войска из северо-восточной Сирии, предоставив тем самым возможность для турецкой военной операции против курдских повстанцев. В ноябре Трамп провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Белом доме и назвал саммит ”замечательным”. Однако нет никаких признаков, что Эрдоган изменил свой план в отношении покупки российской системы. Администрация президента Турции заявила, что дата покупки большего количества ракетных систем С-400 у России - техническая задача, и сделка состоится в ближайшее время.

26 ноября госсекретарь США Майк Помпео сказал, проведение Турцией испытаний российской системы ”вызывают беспокойство”, и переговоры по решению вопроса по-прежнему продолжаются. В тот же день "Рособоронэкспорт" заявил, что Москва надеется заключить соглашение о поставках Турции большего количества ракетных систем С-400 в первой половине 2020 года.

9965 просмотров