Вестник Кавказа

Секрет китайского успеха

Global Times

Во второй половине прошлого века, когда Запад был занят идеологической войной против социализма, Китай спокойно добивался успеха. Сегодня мир может извлечь уроки из китайского опыта развития человеческого потенциала. Как отмечает китайское издание Global Times  в статье China’s success has lessons for the world, самым большим успехом в области развития, достигнутым КНР, стала борьба с нищетой. Подтвердить это могут такие институты как Организация Объединенных Наций и Всемирный банк. Согласно данным последнего, почти 800 миллионов человек с 1980-х годов избежали бедности в Китае. Международный центр по сокращению масштабов нищеты в Китае подсчитал, что с 1981 по 2013 год страна помогла 850 миллионам человек преодолеть бедность, сократив число людей, живущих в условиях крайней нищеты, с 88% до 1,85%.

Как же Китай смог достичь подобных результатов? Одним из основных подходов была целевая программа борьбы с нищетой. Помощь оказывалась не только городскому населению, но и людям из отдаленных районов и тем, кто не мог справиться сам. Помимо правительства, в борьбе с нищетой участвовали и частные компании. Alibaba разработал программу ”Сельское Taobao”, которая ориентирована исключительно на нищие районы. Были увеличены финансовые вложения, осуществляемые правительством и социальным сектором, в полной мере участвовавшими в программах борьбы с нищетой. Граждане поощрялись к проявлению энтузиазма и креативности в построении своего бизнеса. Кроме того, была внедрена интенсифицированная программа оценки для обеспечения успеха этих усилий.

Китай делает акцент на том, что ориентированные на человека методы развития и развивающие практики способствуют осуществлению гуманистического подхода. Благодаря базовому медицинскому страхованию, охватывающему всех китайских граждан, повышению уровня жизни и качества образования в соответствии с мировыми стандартами, Индекс развития человеческого потенциала существенно вырос. 

Китай играет ведущую роль в охране окружающей среды в мире. Китайское правительство внесло свой вклад в Парижское соглашением об изменении климата, предприняв заметные усилия по улучшению местных условий окружающей среды. Был принят закон об окружающей среде, конкретные цели были изложены в пятилетнем плане, а нарушители были наказаны.

В связи со старением населения и ростом заработной платы Китай уделяет больше внимания автоматизации промышленности с помощью западных и местных специалистов. Инициатива ”Сделано в Китае 2025” направлена на развитие производства наравне с промышленно развитыми странами. Правительство также хочет сосредоточиться на использовании возобновляемых источников энергии. Чтобы уменьшить зависимость от угля, широко используются ”зеленые” источники энергии, такие как ветер, солнечная и ядерная энергия.

Уделяя значительное внимание промышленному развитию, Китай в то же время реформировал сельское хозяйство. Были введены технологии и основанные на исследованиях методы для массового увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Усовершенствования включают предоставление прав фермерам, прекращение государственной монополии на сельскохозяйственную продукцию и поощрение производителей к созданию сельских предприятий.

Расширение возможностей местных органов власти также сыграло важную роль в экономическом росте Китая. Фискальная децентрализация способствовала региональной конкуренции и привела к возникновению рыночной экономики. Получившие право распоряжаться бюджетом, местные органы власти поощряли частных инвесторов, включая их в международную цепь производства и поставок. Правительства провинций по-прежнему гибки в решении местных проблем путем принятия инновационных решений. Провинции Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун были настолько успешными в достижении своих экономических целей, что центральное правительство попросило их объединиться с северо-восточными провинциями и помочь им в решении их экономических проблем.

Еще один секрет успеха Китая - инвестиции в развитие других стран. Инициатива ”Один пояс - один путь”, направленная на возрождение древнего маршрута, ведет крупные экономики на пути Китая к процветанию. Эта инициатива стимулировала развитие связей между странами-партнерами и делает весь регион благоприятным местом для развития. Китай также планирует увеличить инвестиции в наименее развитые страны до $12 млрд к 2030 году. Кроме того, сотни программ по сокращению масштабов нищеты, проекты в области сельскохозяйственного сотрудничества, программы поощрения торговли, образовательные стипендии и медицинские учреждения стали доступны странам, имеющим проблемы со своими инициативами развития. 

Благодаря китайской политике инвестирования в общее будущее развивающийся мир все больше смотрит в сторону Китая, а не на традиционных глобальных игроков. Принятые Китаем методы поощрения развития - урок, с помощью которого любая развивающаяся страна может решить проблемы при жизни одного поколения.

11315 просмотров