Вестник Кавказа

Саудовская Аравия не будет поставлять на мировой рынок слишком много нефти

Bloomberg

Саудовская Аравия отвергла опасения о том, что она планирует поставлять на мировой рынок слишком много нефти, и заявила, что в следующем месяце сократит экспорт. Как отмечает Bloomberg в материале Saudi Arabia Says It Won’t Oversupply the Global Oil Market, под давлением президента США Дональда Трампа в течение месяца королевство поддерживало производство на самом высоком долгое время, добывая почти 10,5 млн баррелей в день. Тем не менее сейчас Саудовская Аравия не собирается дальше наращивать производство, заявляя, что в июле экспорт будет "примерно равным" июньскому уровню и упадет на 100 тысяч баррелей в день в августе.

"Саудовская Аравия экспортирует только те объемы нефти, на которые есть спрос, и не пытается выйти за пределы потребностей своих клиентов", - говорится в заявлении Министерства энергетики со ссылкой на представителя королевства в ОПЕК Адиба аль-Ааму . Цены на нефть вновь выросли до уровня выше $70 за баррель.

Крупнейший в мире экспортер нефти выполняет обещание, сделанное в конце июня, о том, что ОПЕК и союзники картеля, включая Россию, увеличат объемы добычи примерно на 1 млн баррелей в день. В результате в этом месяце цены на нефть упали примерно на 6%, чему также способствовали растущая напряженность в торговых отношениях между США и Китаем и признаки того, что снижение поставок в нескольких странах, в том числе в Ливии, оказалось не настолько серьезным.

По словам  Адиба аль-Аамы, даже с более высокими объемами добычи в Саудовской Аравии международные рынки останутся сбалансированными в этом квартале. Он отмечает, что запасы будут сокращаться во второй половине года благодаря сезонному увеличению потребления.

Удержание уровня добычи на одном уровне в период с июня по июль означает, что Саудовская Аравия экспортировала меньше нефти, чем планировала после сделки ОПЕК. Первоначально королевство собиралось достичь рекордных показателей добычи (10,8 млн баррелей в день), хотя этот уровень всегда зависел от внутреннего и международного спроса.

ОПЕК и партнеры картеля по-прежнему спорят по поводу того, насколько нужно увеличить добычу. Саудовская Аравия и Россия заявляют, что они планируют нарастить производство примерно на 1 млн баррелей в день, однако Иран, клиенты которого отказываются от сотрудничества из-за санкций США, настаивает, что подобные увеличение недопустимо.

Помимо этого ОПЕК сталкивается с внешним давлением, в частности со стороны США. Президент Дональд Трамп потребовал увеличить добычу нефти, а в Конгрессе может быть принят законопроект, из-за которого ОПЕК может быть втянута в судебные процессы.

9795 просмотров