Вестник Кавказа

Саудовская Аравия дает беженцам удочки вместо рыбы

Arab News
Саудовская Аравия дает беженцам удочки вместо рыбы

Саудовская организация по оказанию помощи беженцам использует нестандартные подходы для преодоления крупнейшего гуманитарного кризиса, в частности, реализуя проект ”Продовольствие за работу” в лагерях беженцев в Судане и других странах. Arab News в материале How Saudi Arabia helps refugees пишет, что Саудовская Аравия начала активно сотрудничать с Всемирной продовольственной программой ООН, чтобы облегчить жизнь семьям беженцев.

Цель Саудовской международной организации по оказанию помощи, благосостоянию и развитию (IORWD) состоит в том, чтобы изменить подход в отношении поддержки семей беженцев, повысить их производительность и увеличить доходы. ”Мы хотим постепенно прекратить прямую поддержку и заменить ее устойчивым развитием, чтобы улучшить положение семей беженцев”, - сказал д-р Таха Аль-Хатиб, генеральный директор программ  социального обеспечения IORWD, выступая на Дубайской международной конференции и выставке по оказанию гуманитарной помощи и развитию (Dihad) ”Перемещение людей”, организованной с целью поиска решений основной проблемы миграции.

Аль-Хатиб сказал, что принцип IORWD, заключается в том, чтобы учить семьи ”ловить рыбу”, а не снабжать их рыбой каждый день. Организация предлагает беспроцентные кредиты в размере от 1 000 до 5 000 саудовских риялов ($265–1333) на семью. Первая тысяча риялов - вклад в нужды семьи, а остальная часть выплачивается постепенно, чтобы поддерживать работу беженцев в секторе общественного питания, производстве продуктов питания или одежды.

”Подобные проекты смогли улучшить способность семей обеспечивать свои потребности, - сказал Аль-Хатиб. - Наша цель - обеспечить их продуктивность и отсутствие нужды”. Проект был реализован в трех лагерях в Судане, и планируется его реализация в других странах. Саудовская организация работает со 100 семьями беженцев в лагерях в Ливане, предоставляя им образование и медицинскую помощь. Во время Рамадана и Ураза байрама постящимся раздают еду.

В общей сложности IORWD предоставляет финансовую помощь 5111 сирийским и палестинским сиротам в Ливане и Иордании, а также 1638 палестинским студентам в Египте, Иордании и Йемене, 351 преподавателю и 40 учебным заведениям в Палестине. В Бангладеш организация поддерживает шесть школ для беженцев, в том числе 42 учителей и 2000 учеников, а также 200 сирийских учеников в турецких лагерях для беженцев на сумму 2,55 млн саудовских риялов. В Йемене организация также финансирует шесть учителей для эритрейских беженцев.

”Мы должны относиться ко всем мигрантам с уважением, которых они заслуживают, - сказал Аль-Хатиб. - В Коране говорится, что все мы равны,  и это требует от нас уважительного отношения к мигрантам. Наиболее уязвимыми группами мигрантов являются дети и те, кто подвергается эксплуатации. Важно разрешать их проблемы, в том числе и женщин”.

Среди миллионов бегущих из своих стран людей 80% составляют женщины, молодежь и дети, и многие из них подвергаются риску со стороны торговцев людьми. По данным Исследовательской службы Конгресса США и Государственного департамента, ежегодно в мире предметом торговли становятся до 2 миллионов человек, в основном из Азии.

”Миграция является самой серьезной проблемой, динамика перемещений становится все более сложной”, - сказал Антонио Виторино, генеральный директор Международной организации по миграции. Кризис в Сирии затронул 13 миллионов человек и 5,5 миллионов беженцев в соседних странах, таких как Ливан, Ирак, Иордания и Египет. За счет крупномасштабных перемещений людей, преследующих различные цели, в последнее время международное сообщество сталкивается с рядом  политических и гуманитарных проблем. ”Эта ситуация научила нас тому, что региональная солидарность в отношении принятия нуждающихся является первым и наиболее важным элементом международного гуманитарного реагирования, - сказал Виторино. - Мы должны научиться выявлять и эффективно реагировать на потребности уязвимых беженцев и мигрантов, и поддерживать доверие к международным системам сотрудничества и управления”. 

Сегодня 25% населения Ливана представлено беженцами из Сирии и других стран. Более миллиона сирийских беженцев уже девятый год проживает в Ливане.

Поскольку факторы, влияющие на перемещение людей изменяются, странам настоятельно рекомендуется адаптироваться в новых условиях. ”Воздействие изменений окружающей среды будет усиливаться, - добавил Виторино. - Некоторые группы будут напрямую и неоднократно подвергаться воздействию климатических катастроф, таких как наводнения, засухи и экстремальные погодные явления, другие окажутся под воздействием растущего опустынивания, береговой эрозии и нестабильности, вызванных дефицитом ресурсов”. 

По мнению Виторино, в сочетании с сохраняющимся неравенством, политической нестабильностью и демографическими изменениями крупномасштабные внутренние и международные передвижения могут стать более частыми, поскольку люди ищут устойчивые источники дохода для себя и своих семей.

”Мы сталкиваемся с некоторыми из этих проблем и задаемся вопросом, как изменится наша работа в ближайшие десятилетия, - добавил он.  - Что будет означать быстрая урбанизация для доставки продовольствия и как города могут стать центрами инноваций в предоставлении услуг, позволяющих процветать различным группам населения, и какая доля внутренне перемещенных лиц, которую мы видим в современном мире, станут уязвимыми мигрантами и беженцами завтрашнего дня? Если мы не сможем эффективно удовлетворить их потребности, как можно обновить существующие инструменты управления миграцией, чтобы отразить реальность возросшей мобильности и транснационализма в сегодняшней миграции населения?”

Сегодня, когда в мире насчитывается более 26 миллионов беженцев, что является самым высоким показателем за последние 50 лет, время имеет огромное значение. Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) начал работать с региональными правительствами, чтобы помочь облегчить бремя.

На прошлой неделе Амин Авад, директор Бюро по Ближнему Востоку и Северной Африке и региональный координатор по делам беженцев в УВКБ ООН, посетил Сирию - Дамаск, город Хомс и деревню Хама. ”Мы глубоко обеспокоены воздействием конфликта на большую часть населения, перемещенных лиц и тех, кто остался, - сказал он. - Изоляция и отсутствие доступа к услугам, средствам к существованию и образованию сказались на населении в целом. Необходимо, чтобы больше стран были задействованы в решении этой проблемы”.

11285 просмотров