Вестник Кавказа

США выстраивают новую систему взаимоотношений в Центральной Азии

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
США выстраивают новую систему взаимоотношений в Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл обсудили вопросы мирного урегулирования в Афганистане и активного вовлечения этой страны в региональные процессы. Накануне американский дипломат побывал в Казахстане, где встретился с главой республики Касым-Жомартом Токаевым и провел заседание группы высокого уровня в формате "С5+1", в ходе которого обсуждались вопросы содействия по восстановлению Афганистана и реализации региональных транспортных проектов.

Хейл передал Шавкату Мирзиееву "приветствия и наилучшие пожелания президента США Дональда Трампа и государственного секретаря Майка Помпео. "Американская сторона высоко оценивает проводимые в Узбекистане преобразования в сфере государственного строительства и формирования сильного гражданского общества, а также реформы, направленные на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение прав и свобод граждан", - отметил Хейл. Он также подтвердил приверженность США к дальнейшему развитию отношений стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества между двумя странами.

Вашингтон оценил усилия Узбекистана в налаживании диалога по Афганистану, а также по вовлечению этого давно неспокойного государства в центральноазиатский регион и геоэкономические проекты, публично отведя Ташкенту главную роль в политическом урегулировании ситуации в Афганистане.  У Ташкента есть собственный интерес к этой стране как к надежному и стабильному партнеру, а не как к источнику угроз. И Узбекистан в этом направлении работает: строит в Афганистане линии электропередачи, железную дорогу, школы и больницы, а также предлагает организовать сборку легковых автомобилей UzAuto, восстановить текстильные фабрики.

Казахстан рассматривается США как опорная страна в центральноазиатском регионе. Во-первых, Казахстан для США – это важный элемент логистики в Афганистан. Во-вторых, у США есть интересы в энергетической сфере Казахстана.

Доктор политически наук президент международного Центра геополитического прогнозирования "Восток-Запад" Карлыгаш Нугманова подвела для "Вестника Кавказа" итоги визита заместителя госсекретаря Дэвида Хейла в страны Центральной Азии: "США зоной своих интересов считает не только Ближний Восток, но и активизируется на пространстве Центральной Азии. Американская внешняя политика направлена на контроль "Хартленда" (Хелфорт Маккиндер – английский ученый геополитик, который ввел понятие heartlend (хартленд) – "сердце мира" и считал, что Евразия является центром глобальных политических процессов – "ВК"). США придает большую геополитическую значимость "Хартленду" из-за его огромных запасов природных ресурсов. Центральная Азия всегда интересовала США в контексте афганской проблемы. Поэтому интеграция Афганистана в соответствующие форматы встреч и региональных программ диалога между США и Центральной Азией и поддержка большего количества проектов регионального и трехстороннего сотрудничества с афганскими и центральноазиатскими партнерами будут оставаться приоритетными".

Вояж заместителя госсекретаря США Дэвида Хейла с так называемым форматом "С5+1" (страны Центральной Азии плюс США – "ВК") - это второй шаг к выстраиванию новой системы взаимоотношений в регионе. Первый шаг, то есть фундамент для улучшения сотрудничества, был сделан в результате визита в 2015 году госсекретаря США Джона Керри в страны Центральной Азии. В истории США Джон Керри был первым госсекретарем, посетивший все пять республик региона в ходе одной поездки. По словам эксперта, диалог "C5+1" остается важным инструментом регионального сотрудничества Центральной Азии и США. "Рецепты Джона Керри для Центральной Азии –не игра с нулевой суммой", - отметила Нугманова.

Центральная Азия, после закрытия американских военных баз (в 2005 году в узбекском Ханабаде и в 2014 году в киргизском "Манаса"), вновь стала привлекать к себе повышенное внимание. Одним из проявлений этого внимания, по мнению Карлыгаш Нугмановой, стали попытки концептуального переосмысления геополитической природы региона и его места в новой формирующейся реальности.

Центральная Азия является потенциальным коридором наркотрафика. Через регион пролегает так называемый северный маршрут – канал переброски героина из Афганистана в Европу, Россию и страны СНГ. По данным аналитиков UNODC, от 15 до 30% афганского героина проходит через северный маршрут. Из Афганистана наркотики ввозятся в Таджикистан, а затем перебрасываются через Киргизию и Казахстан в Россию. При этом в каждой стране оседает от 10% героина и выше. В 2014 году объем производства героина в Афганистане составлял до 640 тонн. "Без кардинальных изменений ситуации в Афганистане избавиться от героиновых потоков будет практически невозможно. Поэтому перспектива навязывания Афганистана Центральной Азии совсем не радужная, а такого рода интеграция для США по всей видимости очень выгодна", - считает Карлыгаш Нугманова.

По ее словам, новый формат диалога подразумевает большую близость интересов, что позволит США выступать модератором в их отношениях. Вашингтону интересна Центральная Азия в основном в контексте афганской проблемы. Одновременно важными приоритетами для США в Центральной Азии остаются вопросы контроля роста китайского влияния.

"Цель Вашингтона - сдерживание Пекина, который рассматривает регион в качестве своего "стратегического тыла". Постоянно возрастающий интерес Китай проявляет к нефтяным и газовым месторождениям Центральной Азии и, в частности, Казахстана. Этот интерес обусловливается не только тем, что республика граничит с Синьцзян-уйгурским автономным округом, что позволяет проложить нефтепроводы прямо в Китай, но и тем, что Казахстан представляет собой естественный "континентальный мост", ведущий в Иран и Ирак. То есть в тот регион, где китайцы собираются в ближайшее время усилить свое влияние", - подчеркнула эксперт.

Нугманова считает, что визит в Нур-Султан Хейла продемонстрировал Китаю и России, что США рассматривают центральноазиатский регион как единое целое, пытаясь все страны включить в число своих партнеров.

Казахстан - "интересная страна с большими перспективами", и его стратегическая важность для США подкреплена обширными энергетическими запасами. Не будем забывать и про президентские выборы, которые состоятся в Америке в 2020 году. Действующей администрации США пора рисовать красивую картинку об успехах во внешней политике в период президентства Трампа. США всерьез опасаются сопряжения Евразийского экономического союза с китайским проектом "Новый Шелковый путь". Пекин вовлекает в свой проект значительную часть пространства Юго-Восточной Азии, вплоть до Ирана. В итоге должен получиться единый евразийский рынок, в котором американцы останутся вне игры. Вашингтон создал в противовес китайцам собственный проект – Азиатско-Тихоокеанскую зону свободной торговли. Но если между Евразийским союзом и "Новым шелковым путем" возникнет сопряжение, большая часть региона окажется вне американской экономической зоны.

Исследователь Грэм Фуллер концептуально сформулировал видение будущей американской политики в Центральной Азии, выделив следующие американские интересы: 1) не допустить возвращения России; 2) пресечь эскалацию исламского радикализма и фундаментализма; 3) обеспечить контроль над каспийской нефтью; 4) стабилизировать регион путем влияния на местные правительства.

Все это можно расценивать как отражение "великой шахматной доски", где каждый пытается вести свою партию, навязать свою игру, о которой говорил когда-то Збигнев Бжезинский. Сегодня США хотят обозначить, что интерес к Центральной Азии имеет как экономический, так и геополитический контекст, несмотря на то, что международная военная коалиция готова сократить свое присутствие в Афганистане.

15400 просмотров