Вестник Кавказа

США ввели новые санкции против Венесуэлы

BBC
США ввели новые санкции против Венесуэлы
© Фото: Трамп закручивает гайки, пытаясь ускорить уход лидера Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп ввел новые санкции против правительства Венесуэлы, заморозив американские активы государства и запретив сделки с ним. Ожидается, что эти меры нанесут гораздо больший ущерб правительству, чем предыдущие санкции. BBC в материале US imposes sweeping sanctions on Venezuelan government пишет, что очередной удар был нанесен с целью усиления давления на президента Николаса Мадуро, чтобы заставить его уйти в отставку. США - одна из полусотни стран, которые не признают Мадуро законным президентом Венесуэлы. Вашингтон поддержал главу Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо, который объявил себя президентом в январе.

В чем суть новых санкций

Трамп подписал распоряжение, в котором говорится, что ”все имущество и собственность правительства Венесуэлы, находящиеся в США заблокированы и не могут быть отчужденны, оплачены, экспортированы, отозваны или переданы каким-либо образом”. Документ запрещает сотрудничество с венесуэльскими властями – речь идет о ”предоставлении каких-либо средств, товаров или услуг лицам, чья собственность заблокирована”. ”Получение денежных средств, товаров или услуг от лица, попавшего под санкции, также запрещено”, - гласит распоряжение.

Что это значит

Этот шаг усиливает давление на президента Мадуро, замораживая не только активы его правительства в США, но и средства отдельных лиц, компаний и стран, ведущих бизнес с государством. Это означает, что отношения Венесуэлы с Кубой, Ираном, Северной Кореей  и Сирий будут ограничены. Новые санкции гораздо глубже, чем предыдущие, поскольку нацелены на венесуэльских лидеров, включая самого президента Мадуро, а также конкретные государственные структуры, такие как нефтяная компания PDVSA, центральный банк Венесуэлы и банк развития. Советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что новые санкции могут быть наложены на ”любого, кто поддерживает” правительство Мадуро. Новые меры, добавил он, заставят страны и компании выбирать между ведением бизнеса с США или с Венесуэлой. По словам Болтона, Америка будет использовать ”любой инструмент, чтобы положить конец диктатуре Мадуро в Венесуэле”.

Какова цель

В письме Конгрессу США Трамп написал, что пошел на такие меры ”в свете продолжающейся узурпации власти Николасом Мадуро и связанными с ним лицами, а также нарушения прав человека, произвольных арестов и задержания граждан Венесуэлы”. Цель состоит в том, чтобы еще больше изолировать венесуэльское правительство и попытаться отрезать его от поддержки, получаемой от самых влиятельных союзников - Китая и России. Поскольку предыдущие санкции не привели к отстранению президента Мадуро от власти, Трамп закручивает гайки, пытаясь ускорить уход лидера Венесуэлы. Правительство США заявило, что под действие санкций не попадают гуманитарные товары, продукты питания и лекарства. В течение долгого времени Венесуэла ссылалась на американские санкции  как на основную причину экономических проблем.

Какую реакцию вызвали санкции

Гуаидо приветствовал новую меру, утверждая, что с ее помощью удастся наказать тех, ”кто сотрудничает с режимом”. По его мнению, заморозка активов ”защитит венесуэльцев” и накажет тех,  ”кто поддерживает узурпацию, извлекает выгоду из голода и боли местного населения”. Министерство иностранных дел Венесуэлы осудило новые санкции, назвав их ”очередным актом агрессии со стороны администрации Трампа в форме произвольного экономического терроризма в отношении народа Венесуэлы”.

9860 просмотров