Вестник Кавказа

США разрешили Ираку еще три месяца покупать иранский газ и электричество

S&P Global Platts

Вашингтон продлил с 45 до 90 дней период, во время которого Ирак будет исключен из антииранских санкций, чтобы Багдад имел возможность продолжить импорт газа и электроэнергии из Ирана. Отсрочка стала результатом переговоров иракской делегации в Вашингтоне. Напомним, что Вашингтон предоставил Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции временные исключения из нефтяных санкций, а Ираку - в вопросе импорта газа и электричества.

Как отмечает американское информационное агентство S&P Global Platts в материале Iraq gets 90-day Iran sanctions waiver from Washington, Вашингтон, похоже, удовлетворен намерением Багдада сократить импорт электроэнергии и газа. Он предоставил Ираку трехмесячное освобождение от санкций, когда истек предыдущий 45-дневный срок. Это дает Ираку дополнительное время для определения способов оплаты иранского импорта не в долларах, а также изучения путей отказа от иранских банков. Технически санкции нарушают финансовые операции, а не закупки электроэнергии или газа. Ирак прекратил торговлю нефтью с Ираном еще до 5 ноября, поскольку в противном случае были бы зафиксированы нарушения.

Сам Ирак не производит достаточно энергии и не имеет того количества сырья, которое необходимо для действующих электростанций. Импорт из Ирана достигает почти 30% от ежедневного потребления электроэнергии в Ираке, составляющего 14 000 МВт. Сокращение этого предложения будет иметь разрушительные последствия для экономики Ирака и, учитывая то, какими серьезными были летние протесты, вероятно, дестабилизирует и без того хрупкий политический баланс.

Около 35 млн кубометров газа в сутки импортируется по трубопроводу, который питает три электростанции в провинциях Дияла и Багдад. Еще 10 млн кубометров отправляется по трубопроводу на электростанцию в Басре. Генеральный директор South Gas Company Хаян Абдулгани заявил S&P Global Platts, что контролирует проекты, которые заменят этот трубопровод через два года. Ирак также получает в общей сложности 1000 МВт электроэнергии по линиям электропередач из Ирана.

Переговоры начались после того, как администрация Трампа дала понять, что вновь введет санкции. Американские чиновники упомянули и дополнительные требования, подтвердили высокопоставленные лица S&P Global Platts. Вашингтон хочет, чтобы Ирак в конечном счете стал самодостаточным государством в сфере энергетики и газа, а потребность в иранском импорте была снижена.

Официальные лица Ирака и Иракского Курдистана также были вынуждены заключить соглашение о возобновлении экспорта нефти с месторождений Киркук, находящихся под федеральным контролем, по трубопроводу, контролируемому курдами, в Турцию. Поставки начались в середине ноября и составляли почти 100 000 баррелей в сутки.

Неясно, что конкретно потребуется от Ирака, когда истечет 90-дневный срок освобождений. 

12070 просмотров