Вестник Кавказа

США разрешат РФ, КНР и ЕС работать на иранских ядерных объектах?

Reuters
США разрешат РФ, КНР и ЕС работать на иранских ядерных объектах?

Соединенные Штаты планируют разрешить российским, китайским и европейским компаниям продолжить работу на иранских ядерных объектах, чтобы Ирану было труднее разрабатывать ядерное оружие, сообщает Reuters в материале U.S. to renew waivers allowing non-proliferation work with Iran. Администрация Трампа, которая в прошлом году вышла из иранского ядерного соглашения 2015 года и вновь ввела санкции в отношении Ирана, может отменить санкции, запрещающие неамериканским фирмам взаимодействовать с Организацией атомной энергии Ирана, сообщили источники, пожелавшие остаться неизвестными.

Возобновление сотрудничества позволит продолжить работать на реакторе "Арак", сотрудники которого занимаются исследованиями, связанными с тяжелой водой, и на заводе по обогащению топлива в Фордо, который контролирует Организация атомной энергии Ирана. Это может сигнализировать о том, что Вашингтон все же заинтересован в дипломатическом разрешении конфликта.

В соответствии с соглашением 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами - Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и США - Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций, которые наносили серьезный ущерб его экономике.

Президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отказался от сделки в мае 2018 года и вновь ввел санкции ради оказания "максимального давления", чтобы заставить Иран вернуться за стол переговоров. Трамп хочет расширить сделку, которая также ограничит ракетную программу Ирана и его региональную активность, но Иран потребовал, чтобы Соединенные Штаты сначала возобновили выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), принятого в 2015 году.

Франция стремилась объединить эти два вопроса и начать более широкий диалог, но пока что она терпит неудачу, поскольку ни одна из сторон не готова отказаться от базовых элементов своей политики: США уверены в том, что давление поставит Иран на колени, а Иран отказывается признавать поражение.

В соответствии с соглашением 2015 года, реактор "Арак" должен был быть реконструирован таким образом, чтобы при нормальной работе он не мог производить плутоний, который мог бы быть использован в бомбах, а завод в Фордо должен был прекратить обогащение урана и превратиться в ядерный, физический и технологический центр.

Китайская национальная ядерная корпорация выполняла работала на станции "Арак", а российский Росатом в Фордо. Росатом также предоставлял урановое топливо для иранской АЭС Бушер.

Госдепартамент США и Росатом пока не прокомментировали ситуацию. Официальный представитель Китайской национальной ядерной компании заявил Reuters, что он "начинает сотрудничать с иранской стороной по указанию Пекина, чтобы найти положительное решение ядерной проблемы Ирана".

9535 просмотров