Вестник Кавказа

США не смогут заменить поставки российского газа в Европу

Radio Sputnik
США не смогут заменить поставки российского газа в Европу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

″У США не было бы возможности заменить поставки российского газа в Европу, даже если бы Вашингтон поставлял сжиженный природный газ бесплатно″, заявил российский посол в ЕС Владимир Чижов в интервью Radio Sputnik. В материале US Unable to Replace Russian Gas Supplies to Europe - Russian Envoy to EU Sputnik сообщает, что среди основных причин дипломат назвал нехватку терминалов СПГ в США и Европе, недостаточный уровень добычи газа и нехватку танкеров для транспортировки.

Чижов добавил, что политика навязывания сжиженного природного газа США Европе противоречит рыночным законам, поскольку это невыгодно ни американскому, ни европейскому бизнесу: "Согласно текущим оценкам, цена за 1000 кубов американского газа на европейском рынке составляет около $250. Это невыгодно для европейцев, поскольку российский газ стоит примерно вдвое меньше. Это также нерентабельно для американского бизнеса, поскольку Соединенные Штаты могут продавать такое же количество газа в Азию и Латинскую Америку по цене более чем $300. Политика навязывания американского газа противоречит объективным рыночным законам".

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп подписал законопроект, вводящий санкции против России, Ирана и Северной Кореи. Санкции затронули финансовый и энергетический сектор России, а также препятствуют строительству трубопровода Северный поток-2. По словам российского дипломата, строительство газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток не обязательно приведет к полному прекращению поставок российского природного газа через Украину.


"Я бы не сказал, что строительство газопроводов обязательно приведет к полному прекращению транзита через Украину, потому что есть страны, которые так или иначе зависят от этого транзита, например Молдова. У нее нет других возможностей получить газ, и в обозримом будущем не должно появиться никаких альтернатив", - сказал Чижов. Однако дипломат признал, что если строительство обоих газопроводов будет завершено, объемы транзита российского газа через Украину значительно уменьшатся. Он добавил, что в 2015 году Киев принял решение прекратить покупать у Москвы газ, однако Россия продолжает отправлять свой газ через территорию Украины в другие европейские страны.

Северный поток-2 предполагает строительство трубопровода с годовой мощностью 55 миллиардов кубических метров природного газа. Планируется проложить трубопровод вдоль существующего маршрута трубопровода Северный поток от российского побережья через Балтийское море до хаба в Германии.
Проект трубопровода Турецкий поток был анонсирован в конце 2014 года президентом России Владимиром Путиным во время визита в Турцию. В октябре 2016 года Москва и Анкара подписали межправительственное соглашение, предусматривающее строительство двух подводных участков трубопровода в Черном море. Годовая мощность каждого участка достигает 15,75 млрд кубов природного газа.

12230 просмотров