Вестник Кавказа

США хотят ”ударить в нос” Северной Корее

Newseek 

По данным американских СМИ, руководство США разрабатывает план упреждающего удара по северокорейским стартовым площадкам или ядерным запасам, чтобы "ударить Пхеньяну в нос". Эксперты предупреждают, что этот шаг может привести к полномасштабному конфликту. Newseek в статье HOW WOULD TRUMP ATTACK NORTH KOREA? PRESIDENT CONSIDERING ‘BLOODY NOSE’ STRIKE поясняет, что "удар в нос" по существу будет включать ограниченные военные действия, не спровоцирует войну, но будет весьма сильным для того, чтобы убедить Пхеньян отказаться от ядерных амбиций.

Мнения советников Трампа по этому вопросу разделились. Государственный секретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис призвали президента проявлять осторожность в использовании военного варианта, но советник по национальной безопасности Макмастер настаивает на серьезном рассмотрении этого вопроса.

Дебаты по этому вопросу также привели к тому, что президент США хотел назначить Виктора Ча на должность посла в Южной Корее. Недавно Ча написал статью для The Washington Post, в которой объяснил, почему он выступает против ”удара в нос”. ”Хотя наше население в Японии будет защищено противоракетной обороной США, американское население в Южной Корее, не говоря уже о миллионах южнокорейцев, не имеет аналогичной активной защиты от шквала северокорейской артиллерии помимо контрбатарейной стрельбы. Другими словами,  президент подвергнет риску примерно стольких американцев, сколько проживает в среднем по размеру городе США - в Питтсбурге или Цинциннати, - исходя из предположения, что сумасшедший и неукротимый диктатор будет запуган демонстрацией ударной силы США”, - считает Ча. 

Бывший министр обороны Чак Хэйгел также выступил против ”удара в нос” в недавнем интервью Military Times, заявив, что США должны быть умнее, и такое нападение может в конечном счете привести к миллионам смертей. ”Если ставка делается на то, что атаковав Северную Корею, каким бы образом вы не собирались это осуществить, вы рассчитываете, что Ким Чен Ын и северокорейцы не собираются отвечать - это довольно серьезная игра. Я бы не хотел участвовать в такой игре”, - сказал Хэйгел.

В ноябре прошлого года Комитет начальников штабов заявил, что для ликвидации ядерного арсенала Северной Кореи потребуется наземное вторжение, учитывая ограниченность информации о местонахождении ее военных активов. ”Удар в нос”  сам по себе не лишит ядерного оружия КНДР, а может даже ускорить усилия Пхеньяна по разработке ядерного оружия.

По разным оценкам, Северная Корея обладает от 25 до 60 единицами ядерного оружия, но у нее еще нет технологии, необходимой для успешного запуска баллистической ракеты с ядерным оружием в направлении материковой части США. Однако директор ЦРУ Майк Помпео считает, что КНДР понадобиться лишь несколько месяцев для достижения этой цели.

11445 просмотров