Вестник Кавказа

США как производитель нефти могут обогнать Россию к концу 2018 года

Nasdaq

Всего десять лет назад мало кто мог представить, что США будут производить более 10 миллионов баррелей нефти в день, но именно такую ситуацию можно наблюдать после сланцевого бума. Как пишет Nasdaq в материале The U.S. Oil Industry Sets Its Sights On Asia, после полного изменения политики, импорт нефти с юга на север превратился в экспорт с севера на юг. Разумеется, подобные изменения можно объяснить логистическими и практическими соображениями, поскольку стареющая инфраструктура требует значительного пересмотра, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Последствия этих перемен уже заметны, так как объемы торгов фьючерсами нефти сорта WTI опережают Brent. То, что раньше воспринималось как показатель запасов, сейчас рассматривается трейдерами как бенчмарк, а разрыв между WTI и Brent сокращается.
При таком темпе увеличения добычи, США должны обогнать Россию к концу 2018 года, что сделает страну ведущим мировым поставщиком. При цене в $60 за баррель буровые компании могут позволить себе развивать оборудование и технологии, при этом получая поддержку акционеров.

Тяжело предугадать, как долго это может продлиться продолжаться, но из-за замедленной добычи нефти на Северном море, которая не сможет удовлетворить растущий спрос на развивающихся рынках, таких как Азия, нефтяной бум в США вряд ли остановится.
Несмотря на попытки ОПЕК заполнить рынок, североамериканская сланцевая нефть лишь укрепилась. При этом если учитывать более динамичную систему ценообразования американской нефти, становится вполне очевидно, почему фьючерсы WTI опережают фьючерсы Brent или Dubai.

Пустота, создаваемая сокращением мировой добычи, которого ОПЕК пытается достичь, просто заполняется американской сланцевой нефтью. Поэтому по сути ОПЕК навредила сама себе, спровоцировав рост цен на $26 за баррель. Положение картеля еще больше усугубилось, когда он позволил США наводнить рынок.
Саудовская Аравия не беспокоится по этому поводу, и в США все еще нет необходимой инфраструктуры, чтобы поставлять нефть в Китай в тех объемах, в которых ее поставляет Саудовская Аравия. Но сам факт того, что поставки нефти идут, демонстрирует позиции США в мировой торговле нефтью.

США находятся в завидном положении, поскольку они не зависят от правил, диктуемых ОПЕК, и свободно контролируют собственные поставки нефти. Когда цены на нефть высоки, они могут наращивать добычу, тем самым экономя деньги на дорогостоящем импорте и используя прибыль от высокого экспорта. Если цены снова упадут, Америка может воспользоваться низкой стоимостью импорта и сократить объем добычи до благоприятного уровня.
Все это означает, что мощь ОПЕК далека от того, что можно было наблюдать в 1970-х годах. Влияние картеля на мировую торговлю нефтью испаряется, и его зависимость от нефтяных богатств в лучшем случае непрактична. Растущее доминирование России и США в сочетании с постепенным уходом от потребления нефти означает, что ОПЕК должна измениться, чтобы выжить. Выход Saudi Aramco на IPO может быть только началом этого процесса.
То, что мы видим сейчас, гораздо больше, чем просто переход от энергетической зависимости до энергетического доминирования США. Это полная трансформация мирового рынка.

Гибкая добыча, разнообразное качество нефти, интегрированные торговые возможности, а также увеличение объемов хранения и переработки привели не только к энергетической независимости США, но и к тому, что теперь Америка способна диктовать рынку свои собственные условия.
Подобное было невозможно еще десять лет назад, и в будущем стоит ожидать еще больше изменений.

9775 просмотров